Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Кого возьмут в цифровое будущее?

30.07.2019
Цифровая эра наступила.

Различные сферы жизни приобретают электронный формат, современный человек может общаться из любой точки мира, оплачивать квитанции и оформлять документы дистанционно, покупать товары, не выходя из дома, планировать путешествия кликом компьютерной мышки. И даже скептики и противники цифровизации согласны, что это быстрее и удобнее. Реалии современного мира таковы, что готовность и возможность населения использовать цифровые технологии в повседневной жизни будут определять не только удобство и комфорт жизни, но экономический успех страны.

Насколько мы готовы к наступлению цифровой эры? Исследовательский центр Рекадро в марте 2019 года провел опрос по степени проникновения цифровых технологий в повседневную жизнь россиян.

Бесспорное лидерство по проникновению технологий принадлежит мобильным устройствам. Исследование подтверждает распространенный тезис о популярности мобильного интернета. Для выхода в интернет 59,8% респондентов пользуются смартфонами. ПК или ноутбук используют 37%.

Еще одним доказательством популярности мобильных сервисов является факт использования мессенджеров, которые популярны у 46,7% участников опроса.

Наиболее востребованными мессенджерами являются WhatsApp (38%) и Viber (32,6%). Но на фоне их популярности достаточно большее количество респондентов (13%) тем не менее их не используют.



О цифровом поведении

Таким образом, по базовым показателям, характеризующим уровень цифровизации населения - доступность интернета, использование социальных сетей, бесплатных сервисов (поиск информации, просмотр ТВ и видео, общение посредством интернет) - степень проникновения технологий в повседневную жизнь динамично растёт. Чаще всего интернет в повседневной жизни участники опроса используют для поиска различной информации – 91,3%, на втором месте - просмотр социальных сетей (67,4%), на третьем - заказ товаров и услуг (56,5%). 


Подробнее о формировании цифровых навыков жителей России читайте в выпуске "Эффективность в решениях"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна