Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Основы цифровой безопасности

20.09.2017
На сегодняшний день в интернете на каждом шагу нас поджидает опасность. Как же нам обезопасить себя?
К сожалению, мы редко интересуемся и обучаемся основам безопасности в цифровой среде, и в итоге оказываемся неподготовленными к возможным угрозам.
Мы можем стать жертвами в сети по двум основным причинам: наше неграмотное поведение и действия злоумышленников. Когда всё зависит от нас, попасть в ловушку мы можем, просто странствуя по различным сайтам или устанавливая программное обеспечение с подозрительных источников, а иногда и с проверенных: так мы можем «заразить» свой компьютер. Вторая причина - это хакеры, которые преднамеренно, с помощью троянских программ или вирусов, делают наше устройство источником опасности.

Но как же проявляется заражение вредоносными программами? Чаще всего компьютер, иногда даже тайно от своего владельца, начинает выполнять рассылку спама. Можно подумать, что вроде бы ничего страшного, нас это не касается, рассылает, да и ладно, но бывает и так, что провайдер вынужден принудительно отключить такое устройство от глобальной сети. С лёгкостью можно понять, что это не особо приятно, тем более, когда не осознаёшь причины полного отключения от сети.
Но это полбеды - хакеры с помощью взлома вашего компьютера пытаются получить доступ к вашим электронным почтам, кошелькам, аккаунтам в социальных сетях, форумах. И, возможно, одним прекрасным днём вы получите уведомление, что с вашего электронного кошелька была списана определённая сумма. Такова цена незнания простых правил поведения в цифровой среде.

Как же обезопасить свою электронную почту, аккаунты в социальных сетях и платежи от злоумышленников?
Безопасный пароль
Самая распространённая ошибка – использовать простые, логические пароли. Такие пароли легко запомнить, но раскроем вам секрет: подобрать их тоже легко.
Как они это делают? Всё просто: хакерские программы собирают о вас данные, лежащие в открытом доступе, со страниц в социальных сетях, с форумов и сайтов, где вы зарегистрированы: вашу дату рождения, имена и даты рождения родственников, номер машины и тому подобное. И как не сложно догадаться, следующим этапом идёт комбинирование собранных данных различным образом: программа начинает подбирать ваш пароль.
Советуем быть максимально осторожными: если вы, например, во ВКонтакте не указали дату своего рождения, можно подумать, что никто её и не узнает. Это далеко не так. Скорее всего вы указали её когда-то в далёкие времена, регистрируясь на одном из популярных лет 5-10 назад форумах. В интернете узнать о вас можно практически всё: девичью фамилию матери? Легко! Имя первой учительницы? Без проблем.

Иногда даже крупные компании не могут достаточно обезопасить себя. Приведём пример: хакеры взломали целую компанию, так как у генерального директора вопросом для восстановления доступа к почте было название любимой книги, а список его любимых книг был вывешен на его страничке ВКонтакте. Ловкость рук - и никакого мошенничества. Но это не точно). Поэтому важно запомнить, что никто не предоставляет о нас больше информации, чем мы сами.

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь, необходимо грамотно составить свой пароль.

Советы при составлении пароля

  • Для начала сложный пароль должен иметь более 8 символов.
Безопасный пароль можно описать двумя словами: нелогичный, комбинированный.
Используйте разный регистр букв (AbCd), специальные символы (*$ #_) и цифры.
Пример: Vk_8хх-L721
А для того, чтобы убедиться, что пароль действительно сложный, протестируйте его с помощью специального сервиса проверки надежности паролей Лаборатории Касперского.

  • Нельзя допускать утечки информации. Здесь важно использовать нелогичный ответ на вопрос для восстановления пароля.
Пример:
Вопрос: Девичья фамилия матери?
Ответ: OTK Basic 2288
Тогда вероятность взлома вашего пароля снизится в разы.

  • Никогда не вводите пароль и не авторизуйтесь на сторонних устройствах (на работе, компьютерах друзей/знакомых). Если же это необходимо, создайте отдельную почту для такой цели.
Часто взломанные почты используют для получения дополнительной важной информации о вас.  

Лайфхак: на сторонних сервисах при регистрации вводите другое имя. Так мошенники при обращении к вам будут называть не ваше имя. Таким образом, вы сможете без особого труда вычислить злоумышленников.
  • И, конечно, используйте двойную аутентификацию. Это тот спасательный круг, который не позволит получить доступ к вашей почте или аккаунту, даже если злоумышленники узнают ваш пароль. Для того чтобы добраться до ваших данных, мошенникам нужно получить ещё и физический доступ к вашему телефону.

Прочитать статью полностью Вы можете в выпуске "Условия безопасности"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна