Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

HR-тренды – 2022

11.01.2022
#рынок труда
#hr аналитика
О том, какие HR-тренды актуальны в 2022 году.

Выстраивая бизнес-модели, крупнейшие компании все чаще обращаются к науке о больших данных, все глубже изучают область организационной психологии, чтобы затем все эти знания интегрировать в стратегию развития в целом и управления человеческим капиталом в частности. О том, какие HR-тренды станут особенно актуальными в наступающем 2022 году, рассказала руководитель отдела по управлению персоналом РОСТЕСТ Анастасия Щеколдина.

Кандидатский рынок труда17 01 на сайт.jpg

Дефицит квалифицированных кадров становится все острее. Пытаясь сформировать команду, HR смещают фокус на кандидатов, не находящихся в активном поиске работы, более лояльно относятся к возрастным кандидатам, привлекают стажеров.

ИИ и машинное обучение

Работодатели стремятся улучшить качество подбора: увеличить число откликов от релевантных кандидатов, сделать этот процесс менее затратным, нивелировать вероятность предвзятости рекрутера в оценке кандидатов, более качественно выявлять специалистов, которые подойдут в команду. Поэтому компании еще активнее будут делегировать технологиям процесс привлечения персонала. Если говорить о действующем персонале, то следует подчеркнуть, что процесс развития сотрудников все больше будет осуществляться с применением машинного обучения и все меньше - с участием людей.

Осмысленная аналитика

В большинстве организаций накопилось немало данных, но большая их часть ранее не использовалась на благо бизнеса. Теперь систематизация и анализ Big Data становится объективной необходимостью, так как помогает найти зоны улучшений и оптимизации.

Поиск талантов внутри компании

Тренд объясняется кризисом, возникшим на рынке труда на фоне пандемии, а также дисбалансом между требованиями к кандидатам, которые выдвигает бизнес, и реальными навыками специалистов. Современный бизнес развивается так динамично, что многие специалисты не успевают «подтягивать» свои компетенции под запросы работодателей. В связи с этим компании с помощью лидерских программ, проектов внутреннего предпринимательства и так далее будут вынуждены искать HiPo внутри своей структуры.

Продолжение в будущих публикациях или ...

Полный вариант статьи на страницах журнала "HR-мудрость" За порогом перемен


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна