Статьи

Новые кластеры «Профессионалитета»

«Система среднего профессионального образования гибко реагирует на социально-экономические изменения. Благодаря проекту „Профессионалитет“ предприятия ключевых отраслей получают возможность напрямую взаимодействовать с колледжами, участвовать в управлении учреждениями, а также в создании образовательных программ. Как результат – кластеры готовят востребованных специалистов непосредственно под запрос экономики», — прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В этих кластерах осуществляется подготовка молодых специалистов в 19 различных отраслях экономики, включая лесную и горнодобывающую промышленность, атомную энергетику, металлургию, сельское хозяйство, IT-сферу, машиностроение, радиоэлектронику, строительство, химию, транспорт, робототехнику, топливно-энергетический сектор, туризм, сферу услуг, искусство, креативные индустрии, СМИ и коммуникационные технологии, медицину (клиническую и профилактическую), педагогику, правоохранительную деятельность и управление.

Запущенный в 2022 году, «Профессионалитет» — это один из ключевых проектов социально-экономического развития России до 2030 года. Проект уже охватил 79 регионов, где функционирует 370 кластеров. К 2026 году планируется расширение проекта на все субъекты Российской Федерации.

Кластеры представляют собой сотрудничество между колледжами и предприятиями, работающими в отраслях, значимых для малого и среднего бизнеса, а также социальной сферы. На данный момент проект объединил усилия более 1 800 работодателей, и эта цифра будет продолжать расти. Федеральный оператор проекта «Профессионалитет» — Институт развития профессионального образования.
2024-09-13 20:15 #события