Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Кандидат, который сказал «нет»

26.09.2019
Подавляющее большинство россиян отказывались от предложений о работе


Отказ кандидата от предложения о работе – явление, всё больше распространяющееся в России и вызывающее не только раздражение управленцев, но и, в случае с особо значимыми позициями, срывы планов, невыполнение бизнес-показателей и все неприятные связанные с этим последствия. Кто виноват – соискатель или работодатель, как часто это происходит, какие ошибки приводят к этому явлению и что нужно сделать, чтобы избежать таких «историй неуспеха» - вопросы, которые мы задали и кандидатам, и работодателям.

Частота отказов от предложений о работе
Подавляющее большинство россиян отказывались от предложений о работе, большинство делали это неоднократно.

98% работодателей, в свою очередь, сталкивались с отказами о работе, 25% из них сталкиваются с этой проблемой регулярно.

Кто отказывается чаще:
  • Женщины немного больше мужчин имеют опыт отказа от предложений, при этом у мужчин больше опыта неоднократных отказов работодателям.
  • Опыт отказов от предложений о работе повышается при подъеме по карьерной лестнице: реже всех он встречается у рабочего персонала, чаще всех - у руководителей высшего звена.
  • В разрезе профессиональных сфер только в шести сферах специалисты не имели опыта отказа от предложений о работе, большинство из них – технической (производственной, строительной) направленности, и на первом месте стоит техническое обслуживание и эксплуатация.
Причины отказов
Большинство опрошенных россиян указали причиной отказа несоответствие предлагаемой заработной платы ожиданиям, 48,1% россиян не устроили предлагаемый функционал или должность, 43,8% получили более привлекательное предложение...


Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна