Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как провести переговоры о найме и не потерять кандидата?

07.10.2019
Качественно подготовленные переговоры позволяют сократить риски отказа кандидатов.

Переговоры о найме, как и любые другие переговоры, требуют тщательной подготовки. Качественно подготовленные переговоры позволяют сократить риски отказа кандидатов.


Учитывая то, что переговоры о найме могут проходить по различным сценариям, работа в рамках этих сценариев базируется на нескольких общих принципах, а именно:

  • пристальное внимание к мотивации кандидатов;
  • информация об активности кандидата на рынке труда;
  • формальная сторона вопроса смены работы;
  • непрерывная связь с кандидатом на всех этапах общения.

Мотивация кандидата

Информация о мотивации кандидата, полученная в ходе интервью, должна быть сохранена к моменту начала переговоров, так как, только понимая мотивацию соискателя, можно корректировать его решения. 

Потенциальному работодателю необходимо понимать, по каким критериям кандидат выбирает работу, в каком случае он примет предложение, а в каком - нет, при каких условиях он останется на прежнем месте работы и так далее.

Активность соискателя на рынке труда

Получение информации об активности кандидата на рынке труда требует крайне аккуратного поведения, так как данная информация не только носит сугубо личный характер, но и зачастую затрагивает деятельность компаний-конкурентов.

Задавая вопрос о том, ведёт ли кандидат переговоры о найме с кем-либо ещё, работодатель должен быть готов к некой настороженности и закрытости собеседника. Для преодоления возникшей замкнутости можно:

  • объяснить причину, побудившую задать этот вопрос (такой причиной может быть желание наиболее удобно для кандидата согласовать дальнейшие встречи);
  • попросить кандидата подробно описать компании, с которыми он ведёт переговоры, но не озвучивать их названия;
  • гарантировать конфиденциальность информации, пообещать (и главное выполнить обещание), что информация не будет передана третьим лицам.

 Без формальностей никуда

Особенно стоит отметить необходимость быть в курсе формальной стороны вопроса смены работы. Нужно знать, какое время потребуется кандидату для увольнения с нынешнего места работы, планирует ли он командировки (иные мероприятия, снижающие доступность кандидата для переговоров о найме или выхода на работу).

Непредвиденные обстоятельства

В процессе переговоров возникают и неожиданные жизненные ситуации. К ним можно отнести случаи, когда согласие кандидата получено, но выход его на работу откладывается по причинам, от него не зависящим (например, руководство отказывается выдавать трудовую книжку или кандидат получил травму).

В подобных случаях необходимо поддерживать постоянную связь с соискателем для того, чтобы после решения проблемы (например, по выздоровлении) кандидат в кратчайшие сроки вышел на работу и риск того, что он получит другие предложения или потеряет интерес к вакансии, не возник.

 

Проводя переговоры о найме, необходимо помнить, что использование описанных приёмов применимо только в случаях, когда с мотивацией кандидата нет явных проблем. Если же при оценке становится ясно, что интерес у кандидата отсутствует, то не стоит ждать чуда или искусственно создавать этот интерес, так как это не приведёт к взаимовыгодным результатам.


Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна