Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чек-лист на интервью с потенциальным работодателем

03.10.2019
Как грамотно дискутировать на интервью

Слушать подкаст "Чек-лист на интервью с потенциальным работодателем"


Кандидаты часто отмечают, что не умеют вести переговоры по условиям найма, что приводит к отказу от предложения о работе. Действительно - с помощью переговоров можно добиться многого, особенно когда ситуация предполагает разные варианты исхода.


Естественно, каждый случай уникален, но существуют стратегии и правила, которые помогут решить ряд вопросов, возникающих во время переговоров по условиям найма. Посмотрим на ситуацию с двух сторон: кандидата и работодателя.

Как дискутировать на интервью с потенциальным работодателем?

Тем, кто привык себя недооценивать и всё ещё остерегается поднимать тему денег на первой встрече, самое время отложить в долгий ящик любые сомнения. Ведь профессионализм - это не только список и уровень опыта. Так же важно отметить свои коммуникативные навыки, уникальные знания и дополнительные умения, актуальные для конкретной вакансии. Особо акцентировать внимание на эти качества важно, если опыт работы небольшой.
Ведь чем раньше вы повысите свою «стоимость», тем скорее приблизитесь к максимальной зарплате по рынку и обеспечите более комфортный и быстрый подъём по карьерной лестнице.

Чек-лист на интервью с потенциальным работодателем

  • Записывайте
Когда вам озвучат предложение, запишите его.
  • Открытость
Не отказывайтесь от возможности вести переговоры, пока не будете готовы принять осознанное окончательное решение.
  • Знание — сила
Чтобы сохранить силу в переговорах, важно защищать свою информацию. Работодатель не знает, о чём вы думаете на самом деле. Он может не знать, насколько хороши другие предложения, насколько вы рациональны при принятии решений.
  • Положительный настрой
Даже если предложение оставляет желать лучшего, важно оставаться позитивным и заинтересованным в компании. Потому что ваше воодушевление - один из самых необходимых активов в переговорах.
  • Не торопитесь
Если вы уже ведёте переговоры с другими компаниями, постарайтесь корректно сообщить, что вы только что получили предложение. Такой способ помогает создать ощущение срочности. В этом случае работодатель, если он заинтересован в вашей кандидатуре, не захочет вас упустить. Альтернативные предложения не только делают переговоры интересными, но и помогают компании определить вашу объективную стоимость.
  • Аргументы
Во время переговоров, особенно после того как попросите о прибавке, стоит подчеркнуть ту уникальную ценность, которую вы принесете компании.
  • Мотивация не только деньгами
У компании ничто не вызывает большего неприятия, чем соискатель, который думает только о деньгах. Каким будет ваш первый проект, к какой команде вы присоединяетесь и кто будет вашим наставником - это часть того, что можно и следует обсудить.
  • Будьте достижимым
Если у компании нет ничего, что могло бы заставить вас подписать контракт, или вы не хотите в ней работать, не ведите с ней переговоры. Не тратьте своё и чужое время.
Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна