Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Мотивация кандидатов словом и делом в компании Делориан

16.10.2019
#hr бренд
Интервью с менеджером по персоналу компании "Делориан"

ЕКАТЕРИНА МАЛЯЕВА 

Менеджер по персоналу 

Компания «Делориан»

Екатерина, легко ли замотивировать кандидата на работу именно в вашу компанию сегодня? Почему?
- Потому что мы интересная и человеколюбивая компания в сфере IT. Мы сами разрабатываем, производим и продаём, в том числе на экспорт, сложный высокотехнологичный продукт (систему мониторинга для торговых автоматов Telemetron). Это довольно узкая специфическая отрасль, в которой за 6 лет мы выросли из стартапа до одного из ведущих экспертов на рынке. И радует, что вместе с нами растут многие сотрудники почти с момента основания. Мы ищем хороших и умных людей, чтобы вместе делать качественные вещи. Чтобы найти «нашего» сотрудника, мы проводим достаточно подробный скрининг интересов и мотивов каждого кандидата ещё в телефонном интервью, поэтому вероятность попадания “безразличного” к вакансии человека в компанию мала. Дальше люди попадают на очное интервью, здесь они могут оценить профессионализм каждого, с кем встречаются, и общее настроение в компании. Следим за тем, чтобы руководители подразделений были подготовлены к интервью, чётко знали, чего ждут от кандидата, готовы были ответить на все его вопросы. Стремимся, чтобы люди чувствовали себя безопасно, поэтому соблюдаем все формальности, даже предложение о работе кандидату делаем официально, под подпись. Как правило, после очного собеседования минимум 90% кандидатов заинтересованы получить наш оффер, некоторые из них продолжают отслеживать наши вакансии после отказа и пробуются на другие должности.
Благодаря чему удается привлекать кандидатов?
- В нашем случае (со слов кандидатов) это инновационный бизнес, интересный продукт, продуманный и неформальный текст вакансии, конкурентная зарплата, хорошая атмосфера в офисе. Поскольку у нас достаточно «компактное» предприятие, каждый сотрудник вносит свой вклад в продукт, имеет возможность участвовать в его планировании, принятии решения о выборе технологий - это привлекает кандидатов с высоким потенциалом. Кандидатам нравятся наши идейность, слаженность команды, и многие хотят у нас остаться.
Екатерина, как вы выстраиваете коммуникации на этапе подбора, чтобы не потерять кандидата?
- Нам помогает быть корректными, вежливыми, соблюдать обещания и проговаривать все сложные моменты заранее. Стоит отметить, что кандидаты не особенно избалованы: недавно девушка, уже согласившаяся на работу в другой компании, всё-таки решила прийти к нам на собеседование только потому, что “HR впервые не переврал моё имя, да ещё и в трёх разговорах подряд”. Наш принцип работы прост – это человеческое отношение к кандидату: если мы обещали дать обратную связь, мы обязательно ее даем и с радостью предоставляем развернутый комментарий с нашими рекомендациями по дальнейшему поиску работы тем, кто об этом просит.

Что бы вы порекомендовали коллегам в части мотивации кандидатов?
- Быть человечнее и более открытыми; помнить, что соискатель - это, возможно, ваш будущий коллега, показывать, что его ждёт в вашей компании, предельно чётко. Это помогает одновременно успокоить и заинтересовать кандидата, либо сразу отсеять тех людей, которые не подходят вашей компании по “духу” - что опять же выгодно с точки зрения подбора и адаптации.

Читайте больше полезных кейсов: "Рекрутинг = технология + искусство"

Для чтения пройдите бесплатную регистрацию

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна