Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Сопроводительное письмо: 4 принципа и фото

21.01.2020
Как правильно составить сопроводительное письмо к резюме? Советы нашего эксперта – менеджера по персоналу компании «Делориан» ЕКАТЕРИНЫ МАЛЯЕВОЙ - вам помогут, берите на заметку!
“...Здравствуйте! Меня зовут Амалия Армадилло.
Я недавно закончила ВУЗ, но меня заинтересовала ваша вакансия генерального директора, и я хочу принять участие в конкурсе на её замещение. Изучив заявленные требования, я пришла к выводу, что вполне могу соответствовать этой должности. Ведь я коммуникативный, акукуратный, хорезмотичный перфекционист” .
Сопроводительное письмо к резюме - всё ещё экзотика. Хотя на сайтах поиска работы кандидату предлагается шаблон такого письма, мало кто понимает, зачем это нужно. Кстати, готовый шаблон и правда лучше не использовать - об этом ниже.
Итак, вы - кандидат и всё же решили вступить на зыбкую почву сопроводительных писем. Давайте уточним: зачем оно лично вам?
● Чтобы выделиться среди других кандидатов.
Вы можете показать, что вы откликаетесь не на все вакансии подряд, а хотите работать именно в этой компании. В таком случае пользоваться шаблоном странно - лучше написать свой вариант и в нём указать, почему вы хотите работать именно в ООО “Бонни и Клайд”.
● Сопроводительное письмо вам не нужно.
Если вы по какой-то причине откликаетесь на всё подряд, то проще отключить шаблон совсем, чтобы не тратить время менеджера по персоналу на чтение однообразных “Прошу рассмотреть моё резюме” - мы в любом случае рассмотрим резюме, вы можете быть уверены. Хотя после настоящего сопроводительного письма - с удвоенным вниманием.
● Иногда компании добавляют просьбу написать сопроводительное письмо. Обычно об этом пишут в самом конце вакансии, отличный способ проверить внимательность кандидата. Особенно, если в работе ему предстоит решать задачи с массой деталей - например, закупать офисные стулья 35х200 нм с перламутровыми пуговицами к понедельнику 27 октября. Или дочитывать вакансии до конца.
Допустим, вы нашли интересную вакансию и решили сопроводить свой отклик письмом. Важно помнить о 4 вещах:
1. Цель
Ваша цель - через письмо улучшить впечатление работодателя о себе.
В резюме есть только краткая сухая информация - по этим фактам не понятно, какой вы на самом деле и насколько осмысленно занимались “ведением документооборота” и “обеспечением административно-хозяйственной деятельности”.
В сопроводительном письме вы можете показать, что понимаете логику устройства мира, причинно-следственные связи, а также мотивы других людей.
ДА
Сконцентрируйтесь на том, что может заинтересовать работодателя (судя по тексту вакансии). Например, хорошим ответом на “Требуется пунктуальный офис-менеджер с опытом ухода за растениями” будет “я уже больше 4 лет работаю на позициях, аналогичных офис-менеджеру, обожаю пересаживать цветы и никогда не опаздываю”.
НЕТ
Лучше не концентрироваться на том, что заинтересовало вас (одобрительно отзываться о тексте вакансии, описывать, как вам приятно будет у нас работать, и указывать, что эта вакансия “создана” для вас - не стоит).
Нам, конечно, тоже очень приятно, но выбирать кандидата мы будем точно не по этому пункту: “Хочу попробовать себя в новой должности и считаю, что Ваша компания - отличный вариант для такого начинания”. Звучит пугающе.
2. Новая информация
Вам нравится по два раза выслушивать один и тот же анекдот? Нам тоже нет. Поэтому письмо всегда должно закрывать какие-то пробелы в вашем резюме, а не цитировать его или пересказывать другими словами. Так вы покажете уровень своего мышления, легально продемонстрируете свои “коммуникабельность, чувство юмора и умение решать задачи”. Сопроводительное письмо — это тоже задача.
ДА
1. Несколько слов о своих хороших качествах.
2. Логичное объяснение, почему вы претендуете на должность инженера, если по образованию и опыту вы ветеринар.
3. Капелька юмора, если это действительно ваша сильная сторона.
НЕТ
1. Копия раздела “О себе”.
2. Неинформативный текст вида “Здравствуйте, меня заинтересовала ваша вакансия, я сейчас не работаю, но очень хочу работать, надеюсь, что вы со мной свяжетесь, если мое резюме вас заинтересовало” - всё это очевидные вещи в контексте ситуации.
3. Длинное обстоятельное письмо с перечислением несущественных деталей. “Я вообще очень люблю детей и собак, хотя это, конечно, не имеет отношения к вакансии тюремного надзирателя, но я подумал, что об этом стоит упомянуть, поскольку мимо только что пробежала премилая такса”.
3. Клише
Не нужно писать слова, смысл которых вы не совсем понимаете. Кто такой коммуникативный человек? Почему все кандидаты, как один, называют своим недостатком перфекционизм - в том числе и те, кому до перфекционизма, мягко говоря, далеко? Вообще не стоит говорить о своих минусах, если вы не на интервью и про них не зашла речь. А если зайдёт, то лучше называть те качества, которые вы на самом деле в себе не любите и стараетесь (!) искоренить. Поверьте, это заметно со стороны и подкупает честностью.
НЕТ
“Я харизматичный, коммуникативный, интеллектуальный и абсолютно грамотный перфекцыонист”.
ДА
“Я умею убеждать людей, решать сложные и требующие сосредоточения задачи, писать грамотные тексты. Когда я делаю что-то, то отвечаю за результат”.
4. Грамотность и пробелы
Нельзя не воспользоваться случаем напомнить: в русском языке пробелы ставятся по одному и только ПОСЛЕ знаков препинания. Пожалуйста, проверяйте текст сопроводительного письма. Опечатки, нелепые ошибки, лишние пробелы или их отсутствие - всё это может сыграть роковую роль. Особенно если вы хотите попасть в конкретную компанию: вдруг там работают фанатики русского языка, которые ёжатся при виде лишних запятых? Хотя, возможно, вам такая компания и не нужна.
Не совсем о письме
Фото в резюме - отдельная боль. Но оно первым бросается в глаза, как и сопроводительное письмо. Каждый раз, когда ведётся отбор, скажем, на позицию “офис-менеджер”, сотрудники HR-отдела из-за фото кандидатов ненадолго теряют веру в человечество.
НЕТ:
1. Фото в ванной на фоне кафеля и полотенцесушителя. Без комментариев.
2. Фото в кровати на подушке - даже если у вас от этого пропадают носогубные складки. Вы ведь не собираетесь вечно так лежать? :)
3. Фото со свадьбы (своей или друзей). Во-первых, это сразу заметно. Во-вторых, вы в жизни выглядите иначе, и часто вас не узнать на собеседовании в лицо. А это уже сразу неприятный осадок обманутых ожиданий.
4. Фото по диагонали - серьёзно? Вы правда только в таком ракурсе выглядите хорошо? Не говоря уже о том, что HR тоже человек, а не жираф.
5. Лифтолуки - тоже скорее нет. Если, конечно, вы устраиваетесь не в модный глянец.
ДА
Обычное фронтальное фото на нейтральном фоне. Глядя в кадр, стоя, сидя, по пояс или только лицо, в вашем любимом платье или в походе по горам, если вы увлекаетесь трекингом... Главное, выглядеть У - уместно и Е - естественно. Всё остальное неважно, ведь мы отбираем не по внешности, а по адекватности и здравому смыслу.
Иногда на относительно простую вакансию видишь сотни откликов за пару дней. И до телефонного интервью доходят только те резюме, которые производят лучшее впечатление во всём.
...Надеюсь, это краткое, интересное, грамотное и аккуратное сопроводительное письмо, которое мы только что прочитали, написали именно вы!

Екатерина Маляева

Статья размещена в выпуске журнала HR-мудрость «Ожидания и итоги».


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна