Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Портрет современного HR-специалиста

28.07.2020
Личные и профессиональные компетенции современного HR-специалиста

Человеческий потенциал – наиболее ценный ресурс и значимость роли сотрудников HR–службы постоянно растет. Какими личными качествами и профессиональными компетенциями должен обладать современный HR-специалист? Мы опросили представителей профессии и знаем ответ.

HR ищут работу

На работных сайтах размещено достаточно много специалистов в сфере управления персоналом из разных направлений. Можно отметить, что HR – по-прежнему «женская» профессия. Большинство ищущих работу специалистов - уже состоявшиеся профессионалы в возрасте от 30 до 40 лет, с опытом работы более 6 лет и знанием английского языка на различном уровне. Каждый четвертый HR-специалист получил профильное образование, а еще 20% имеют психологическое образование.

Работа в HR

Как же HR находят своё призвание? Треть попали в эту профессию случайно, когда искали работу, и достаточно распространенным явлением является внутренний перевод в рамках одной компании – можно отметить, что профессия не является популярной на рынке труда, сознательный интерес к ней проявляли в целом лишь около 17% респондентов. Приятно отметить, что большинство HR‑специалистов довольны своей работой.


 

Ключевые компетенции HR

Тройку ключевых личных качеств HR-специалиста, по его собственному мнению, составляют развитые коммуникации, аналитические способности, адаптивность и гибкость. Сравнивая ответы респондентов с аналогичным исследованием 2018 года, можно отметить, что такое качество, как любовь к людям, отошло на второй план и опустилось со второго места на 7-ое, потеряв 19% голосов респондентов. Значительное снижение ценности произошло и по стрессоустойчивости (-17%).

Сегодня бизнес ждет от HR конкретных результатов, поэтому на первый план выходят управленческие компетенции.


Успешные HR-специалисты, по их собственному мнению, должны обладать знаниями и навыками не только в профессиональной сфере, но и в других: более половины респондентов отмечают необходимость получения навыков в таких областях, как психология и конфликтология, управление результативностью, аналитика и статистика, планирование и прогнозирование, маркетинг, реклама и PR.

Не упустили из виду HR специалисты и такие значимые в современном мире компетенции, как управление распределенными командами и фрилансерами и владение современными методами управления проектами: около четверти респондентов признают необходимость владения этими технологиями для успешной работы в профессии.

HR-специалисты в целом не склонны переоценивать свои знания – наиболее высокий средний балл – всего 3,61 по 5-балльной шкале – получила психология и конфликтология. Наиболее слабо HR-специалисты как раз оценивают свои навыки в сферах современного управления проектами и взаимодействия с фрилансерами и распределенными командами – эти форматы организации работы только набирают обороты в России и хорошо владеет ими лишь ограниченный круг экспертов.


Исчезнет ли профессия HR в будущем? Читайте в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна