Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как COVID-19 повлиял на рекрутмент

03.08.2020
#кейсы и практики
Рекомендации организации работы в новых условиях

Карантин в России внес много корректив во все сферы, в том числе и в первую очередь - в рекрутмент. Скажем честно, что не все компании оказались готовы к такому повороту событий, не каждый сотрудник смог найти баланс между работой и домом: виртуальные встречи с людьми, а параллельно домашние питомцы, лающие или мяукающие на фоне, или дети, прыгающие вокруг и стучащие в дверь в самый ответственный момент, теперь стали новой реальностью. Удаленная работа требуют высокого уровня личной мотивации сотрудника, а также высокого уровня дисциплины и самоорганизованности, то есть тайм-менеджмент выходит на передний план. Как рекрутер, работающий из дома, рекомендую всем:

1.            Организуйте себе рабочее пространство и рабочий график, график можно вывесить перед собой, чтобы был ориентир перед глазами.

2.            Введите жесткое планирование: составляйте списки задач и ведите расписание.

3.            Максимально взаимодействуйте с другими людьми.

4.            Используйте появившееся время (экономию на дороге) для своего обучения (вебинары, чтение книг, просмотр обучающих видео).

5.            Если вы вывесите рабочее расписание на всеобщее обозрение (для этого отлично подходит самый важный домашний девайс - холодильник), чтобы близкие вас не отвлекали, это будет замечательно.

Сейчас перед функцией рекрутинга стоит задача качественно оценивать претендентов на позиции, ведь кандидатов стало больше и у нас наконец-то появился выбор.

В связи со сложившейся ситуацией увеличился срок принятия решений, количество этапов отбора. Работа кандидатам при этом нужна срочно, но предприятия не торопятся выводить их на работу.

Основная рекомендация для рекрутеров в этом случае — это держать связь не только с бизнесом, то есть с руководителями и сотрудниками, но и быть в постоянном контакте с кандидатами. Важно также настроить и поддерживать обмен информацией на всех уровнях управления. Ведь даже с учетом роста количества претендентов найти того самого – по-прежнему сложная задача!

Больше актуальных кейсов в выпуске "НОВАЯ HR РЕАЛЬНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна