Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Актуальные изменения в оплате труда

11.08.2020
Почти 20% россиян лишились заработной платы в период пандемии

Безработица растет, а уровень заработной платы, по данным официальной статистики, снижение не демонстрирует. Так ли это на самом деле и какие факторы повлияли на размер оплаты труда и систем материальной мотивации? На эти вопросы призвано ответить наше исследование.

75% предприятий констатируют факт снижения уровня заработной платы сотрудников: каждое третье предприятие снизило оплату труда на 10-20%, снижение более чем на 30% отмечают 13% предприятий.

 

Заработная плата руководителей высшего и среднего звена, в целом, не изменилась, тогда как заработная плата специалистов и рабочего персонала снизилась.

Причинами изменений, согласно данным исследования, стали перевод на дистанционный формат и изменение графика работы, а также финансовая ситуации на предприятии.  


Почти 20% россиян лишились в период ограничений заработной платы, в основном – рабочие и специалисты в сферах финансов, технического обслуживания, строительства и производства.

Подтверждая данные предприятий, 40% респондентов сообщают об уменьшении уровня заработной платы. Половина из них трудоустроены в сфере технического обслуживания и эксплуатации, на втором месте по уровню снижению заработной платы – сфера логистики, и на третьем – маркетинг и реклама.

 

Предприятия отмечают изменения видов бонусов и премий сотрудников, уменьшение окладной части сотрудников. Респонденты также заявляют об уменьшении окладной части, отсутствии премий и доплат.

 

Негативный эффект  ограничений будет волнообразным и продолжительным, предприятия продолжат оптимизировать процессы и ресурсы, и возврат к прежним доходам потребует времени. 

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна