Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Оставить нельзя трудоустроить

01.09.2020
#hr бренд
Современные решения помощи при увольнении

Оптимизация коснулась или коснётся в ближайшее время 90% компаний. Как правильно уволить персонал и зачем это нужно, задумываются не все предприятия, а ведь расстаться друзьями – это правильный путь к развитию бренда работодателя на рынке труда. Потратив сегодня ресурсы на помощь сотруднику в поиске новой работы при увольнении, вы уменьшаете негативный фон, переводя взаимодействие в конструктивное русло, и получаете возможность не только поддержать позитивный имидж работодателя и избежать негативных отзывов, но и сохранить лояльность сотрудников, сократить издержки на расставание с сотрудником, облегчить и ускорить процесс переговоров, минимизировать риски предприятия (в том числе судебные) и недовольство персонала. Как известно, сильные бренды выходят из кризиса быстрее.

Многие компании, не имея собственных ресурсов на такую трудоемкую задачу, хотят воспользоваться сторонними сервисами – услугами аутплейсмента, но сталкиваются с рядом препятствий – от бюджета до организационных решений, которые связаны со сложностью сервиса.

Новые же мировые вызовы дают нам новые возможности и в этой сфере. Какие же решения существуют на этом рынке сегодня, как меняются технологии и что стоит учесть предприятиям при выборе сервиса аутплейсмента?

Прежде всего хочется отметить появление тех продуктов, которые неразрывно связаны с развитием цифровых технологий. Сегодня получить услуги аутплейсмента можно в онлайн формате, в удобное время из любой точки мира.

Поиск работы необходимо начинать с базовой информационной подготовки, которая может быть представлена видеокурсами. Система онлайн-образования активно развивается, так почему же не использовать формат видеокурсов и для программы аутплейсмента? Ведь в нем много достоинств:

  • во-первых, это экономия времени и вам не придется проводить каждому сотруднику часовые консультации по поиску работы,
  • во-вторых, если вы заказываете услугу аутплейсмента, то такой формат будет дешевле и не потребует высоких затрат, особенно, если мы говорим о массовом высвобождении персонала.
  • в-третьих, это очень удобно, так как сотрудник может в любое время пройти видеокурс и получить концентрат пользы.
  • и в-четвертых, это наглядно и легко для восприятия и да, это современно и актуально в наших реалиях.

Участники программ содействия в трудоустройстве Рекадро могут пройти видеокурс «Эффективный поиск работы», который для удобства декомпозирован в несколько видеоуроков.

Слушатели познакомятся с тем, как анализировать рынок труда и определять свою ценность, как определить цель в трудоустройстве, какие методы и источники поиска работы наиболее эффективны, как составить профессиональное резюме и пройти этапы отбора. В видеоуроки отдельно включены советы по видеоинтервью и составление видеорезюме.

Одним из трендов рынка труда является повышение спроса на смену профессии, а также первичную профориентацию. Поэтому использование онлайн тестов, которые позволят определить сильные стороны сотрудника и подобрать профессиональные сферы, в которых целесообразно искать работу, я бы рекомендовала как дополнительный ресурс к программе аутплейсмента.

Процесс организации аутплейсмента, проведение встреч, необходимость поддержки позитивного настроя – задача не из легких и HR специалистам нужно поддерживать себя в ресурсном состоянии. Для этой цели мы используем одну из современных технологий VR relax. Это помогает расслабиться и побыть в безмятежных и реалистичных локациях, будь то на Мальдивах, в горах Швейцарии или лесах Подмосковья.

Аутплейсмент приобретает новые формы, в нашей практике часто происходит совмещение онлайн и оффлайн форматов, существует возможность выбора не только формата, но и составляющих курса.

При выборе провайдера по оказанию услуг аутсплейсмента обращайте внимание на опыт, знание и умение ориентироваться на рынке труда регионов, результаты работы, отзывы клиентов и участников программ, использование современных технологий, адаптивность и оперативность реагирования на запросы клиентов.


Запишитесь на онлайн-кофе с консультантом Рекадро, чтобы обсудить сотрудничество и поговорить о ситуации на рынке  


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна