Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Я искала тебя…

03.09.2020
Игра в поиск правильных людей

Каждый, кто сталкивался с задачей обучения сотрудников рекрутинговым процессам, знает, насколько непроста эта задача и сколько подводных камней встретится на этом пути.

Так же, как и с вопросами управления персоналом в целом, основная сложность в рекрутинге – это человеческий фактор и сам предмет изучения: ведь люди сильно отличаются от техники или цифр. А если нужно научить принципам и методам отбора персонала инженера или представителя финансовой службы? «Опять эта ваша психология», - скажут они. Но рекрутинг – это не психология, а технология, которой необходимо уметь пользоваться каждому руководителю.

Мы периодически сталкиваемся с задачей обучения новичков в профессии, ведь с готовностью рассматриваем на наши внутренние позиции консультантов по подбору персонала кандидатов с высоким потенциалом, но без опыта в рекрутинге. Процесс обучения длительный и кропотливый, но на самом первом этапе важно быстро оценить потенциал кандидата и научить его азам профессии, принципам, тактикам и ключевым особенностям работы. А где же учиться практическим навыкам, как не в игре? После регулярной практики оффлайн-игр и ассессментов мы традиционно пришли к варианту онлайн-формата, и родилась идея игры «Рекрутер», которая поможет автоматизировать оценку и обучение рекрутеров при первичном отборе или вводе в должность. Сказано – сделано: у игры уже появился свой адрес в интернете и ряд уровней для прохождения, успешно апробированных оффлайн.

В чем состоит игра?

Рекрутер приходит на работу, наливает себе кофе и… тут же получает новую вакансию. Как и в реальной жизни, кофе попить ему зачастую некогда. Изучив описание, игрок получает возможность поговорить с руководителем и задать ему уточняющие вопросы по вакансии, выбрав их ограниченное количество из списка.



На основе данных, полученных о вакансии, рекрутер формирует список вопросов для кандидатов.



Где искать претендентов? Имея в кошельке определенный бюджет (который растет или снижается в зависимости от успешности опыта в игре), рекрутер выбирает источники поиска кандидатов, из которых получает резюме.

Проводя отбор, рекрутер задает кандидатам вопросы на определение их соответствия вакансии и выбирает, кого он представит руководителю, от которого получает обратную связь. 



Если она такая, то без повторного поиска не обойтись! Главное, чтобы хватило бюджета…

И  тут мы сразу можем отметить реалистичность игры.
Хотите поиграть с нами? Это, кстати, бесплатно. Напишите в редакцию, и мы дадим вам все необходимые доступы, чтобы научиться находить правильных людей.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна