Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Подбор персонала сегодня

20.10.2020
#рекрутинг
Эксперты о рекрутинге в новых реалиях

20 сентября профессиональное сообщество отметило День Рекрутера в России. Подбор персонала в последние годы претерпевает значительные изменения с точки зрения внедрения новых технологий, а 2020 год внес еще более серьезные коррективы в планы, объемы и организацию труда большинства компаний. В большой степени эти изменения коснулись рынка подбора персонала. Как сегодня обстоят дела в рекрутинге, мы узнали у экспертов отрасли – представителей Ассоциации рекрутинговых агентств «МИРА», уже 7 лет объединяющей ресурсы кадровых агентств по всей России и СНГ и помогающей предприятиям эффективно решать HR-задачи.

АЛЕКСАНДРА ПОДРЕЗОВА

Руководитель направления по подбору персонала

КГ "Аналитик-Центр" групп»

Ситуация на рынке труда с начала 2020 года испытывала явные колебания. Весной этого года потребность работодателей в новом персонале была на самом низком уровне, так как компании в связи с пандемией были в неопределённой ситуации и запросов на подбор персонала в нашей компании было меньше, чем в предыдущие и последующие периоды. Но буквально с середины лета рынок ожил и активность работодателей вернулась на прежний уровень. Работодатели по-прежнему в поиске сильных специалистов в разных отраслях, и чаще обращаются с потребностью, когда рынок уже отработан или они в принципе не получают откликов на вакансии. 

Самые актуальные запросы за последние полгода наблюдались в следующих направлениях:

- менеджеры по продажам в разных сферах и сегментах: по ним мы ежедневно получаем самое большое количество запросов;

- инженеры: конструкторы, проектировщики, сметчики, технологи и другие. Для этих вакансий клиенты выдвигают узкие требования и обязательно - наличие высшего образования по профилю;

- IT специалисты. По «айтишникам» по-прежнему просто катастрофическая нехватка квалифицированных кадров у работодателей;

- врачи и медицинский персонал: медицинские центры борются за узкопрофильных специалистов и готовы при необходимости перевозить кандидатов из других городов и предлагать им не только высокий уровень оплаты труда, но и компенсацию аренды жилья, бонусы;

- агрономы и специалисты с/х отрасли — это одна из немногих отраслей, которая не пострадала в пандемию. Агрономы на сегодня востребованы практически так же, как программисты;

- рабочие высокой квалификации: вакансии сварщиков, монтажников, каменщиков, слесарей и другие линейные позиции не теряют своей актуальности в запросах от работодателей уже несколько лет.

ЛЮДМИЛА СОКОЛОВА

Генеральный директор

Агентство «Бизнес и Кадры»

В целом, на сегодняшний день ситуация на рынке труда стабильна и выровнялась буквально за два месяца после выхода из самоизоляции. С начала рабочего года (осени) мы наблюдаем возрастание запросов от работодателей и надеемся, что оно будет продолжаться!

Челябинская область - промышленная территория. Если говорить о востребованных профессиях, то традиционно много вакансий заявляется в производственном сегменте: предприятия очень часто ведут поиск рабочего персонала и инженеров - область испытывает хронический дефицит в этих специалистах. Зачастую предлагаемый уровень заработных плат в вакансиях сопоставим с размером заработных плат работающих специалистов, поэтому поиски персонала носят затяжной характер. В течение уже нескольких лет в категории дефицита лидируют специалисты по продажам – менеджеры, продавцы-консультанты. Требования большинства работодателей для этих специалистов сконцентрированы в возрастном диапазоне 22 – 35 лет, что тоже не повышает вероятность быстрого закрытия вакансий. При этом соискатели более зрелого возраста периодически долго не могут найти работу.  Управленческих позиций в 2020 году немного, в этом сегменте есть повышенная конкуренция среди соискателей. Также выросла готовность соискателей сменить город проживания, либо найти удаленный формат работы.

В этом году мы отмечаем рост потребности работодателей в мультифункциональных сотрудниках: экономической возможности увеличивать штат и открывать новые ставки зачастую нет, а необходимость выполнения расширенного круга задач есть. Следствие - опять же долгие поиски персонала. В целях экономии в компаниях снизились затраты на обучение, на другие корпоративные мероприятия. Предприятия в большей степени заняты решением текущих задач, а не созданием стратегий.

Безусловно, пандемия внесла свои коррективы на рынок подбора персонала, много работы производилось в дистанционном формате. Увеличились сроки закрытия вакансий – более 70% времени уходит не столько на переговоры и интервью с соискателями, сколько на непосредственно активный поиск, выросла необходимость использования множества инструментов поиска. Ситуации, когда кандидат получает контрпредложение – или от нынешнего работодателя, или от другой организации – часты. Важна скорость принятия решения работодателя о найме кандидата, потери по этой причине тоже велики. У многих соискателей есть кредитные обязательства, тормозящие переход из одной компании в другую, либо ускоряющие необходимость быстрого выхода на работу в ситуации ее отсутствия. В целом, рынок труда стал более осторожным – и со стороны работодателей, и со стороны соискателей.

Осенью мы наблюдаем позитивные изменения – рынок наконец ожил, растет количество вакансий, запросов от работодателей на подбор специалистов к нам. Тренд дистанционного подбора сохраняется и, думаю, будет развиваться и дальше.

СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ

Руководитель отдела подбора персонала

RETAIL SERVICE COMPANY

Большинство компаний в этом году сократили бюджет на подбор персонала, а многие полностью остановили найм новых сотрудников на неопределенное время. Но отдельные предприятия продолжали подбор — это компании из сферы строительства, производства. Наши заказчики из категории «малый и средний бизнес» практически полностью свернули проекты как в подборе, так и в других направлениях (обучение, опросы вовлеченности персонала, программы тайного покупателя).

При этом можно отметить, что растет потребность работодателей в специалистах в сфере digital, Е-commerce; многие компании, кто еще не запустил проекты в интернете, активно развиваются в этом направлении.

В целом, на рынке выросла потребность в массовом подборе. Трудности в подборе персонала испытывают отрасли, наиболее пострадавшие в пандемию, например, ресторанный бизнес, сфера услуг. Многие кандидаты опасаются возвращаться на работу в рестораны, на фоне ожидания новых ограничительных мер.

По-прежнему остаются высокие требования к квалификации кандидатов, работодатели хотят видеть подтвержденные результаты в профильной области.

Мы также меняем подход к работе ­– изменения коснулись как самого наполнения услуги, так и ценообразования. Как альтернативу стандартной услуге мы предлагаем клиентам услугу-конструктор, когда заказчик может выбрать отдельные виды работ, которые выполнит агентство.

ЛИЛИЯ МАЦВЕЙ

Руководитель департамента рекрутмента

Рекадро

2020 год стал настоящим испытанием для большинства компаний, и для рекрутинговых агентств, пожалуй, в первую очередь, несмотря на то что официально эта сфера не была отнесена к пострадавшим отраслям. Предприятия заморозили проекты подбора, урезали (или полностью закрыли) бюджеты и затаились, наблюдался лишь стабильный спрос на услугу аутплейсмента – так продолжалось вплоть до начала делового сезона в августе, который для нас ознаменовался ростом портфеля проектов не только в рекрутменте, но и в других сервисах.

При этом пандемия способствовала более активному развитию онлайн-технологий в подборе: даже те компании, которые были противниками видеоинтервью и онлайн-тестирования, оперативно изменили свой подход, если вакансию действительно нужно было закрыть.

Все участники рынка труда ожидали разворот рынка в сторону работодателя, когда компания наконец сможет выбирать из множества претендентов, а не участвовать в гонке зарплат и бросать все силы на поиск специалиста, но полноценно этого так и не случилось: на рынке выросло количество соискателей на рядовые позиции и по-прежнему сложно найти и привлечь квалифицированных, редких специалистов.

В 2020 году мы стали предлагать клиентам еще больше онлайн-сервисов и услуг – помощь в проведении видеоинтервью, приложение для структурированной оценки кандидатов, онлайн-решения для программ аутплейсмента стали более востребованы. Классический рекрутмент еще сильнее сместился в сторону дистанционного подбора, предприятия стали более щепетильно относиться к вопросам бюджетирования, глубже анализировать рынок заработных плат, льгот и компенсаций, джоб офферы стали выглядеть более скромно.


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна