Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

ТОП-5 преимуществ найма временного персонала

29.10.2020
Временная работа: за или против
По данным экспертов, временная занятость будет становиться всё более популярной среди работодателей. Компания «Рекадро» провела исследование опыта предприятий России в привлечении труда временных сотрудников и самих работников, использующих временное трудоустройство.

Опыт временной работы

Снижение или отсутствие доходов заставило многих людей искать новую или дополнительную работу. Ситуация на рынке труда складывается не в пользу соискателей. В кризис набирают популярность способы временного заработка. Большинство участников опроса имеют опыт временной работы – как сотрудники (в основном разнорабочие и IT-специалисты), так и предприятия (гостиницы и рестораны).

Причины выбора формата временной занятости

Работники чаще всего выбирают временное трудоустройство из-за недостаточного дохода на основной работе и в качестве подработки на время отпуска, каникул или декрета. Треть участников исследования устраивает свободный и гибкий график временной работы.

Причины найма временных работников

Предприятия же нуждаются в сотрудниках на время, в основном, в период роста объемов работы. В 38% случаев временный персонал необходим во время длительного отсутствия постоянного сотрудника на время декрета или больничного. Треть предприятий нанимают на стажировку студентов.

Плюсы временного контракта с точки зрения работников

Большинство опрошенных россиян указали преимуществами временного трудоустройства свободный график и возможность выбора рабочего графика, а также возможность совмещать такую подработку с основной работой. 13% работников полагают, что у временного найма отсутствуют преимущества.

Плюсы временного контракта с точки зрения работодателей

В ТОП-5 преимуществ, выделенных работодателями, вошли несложная процедура приема сотрудников, экономия средств и оптимизация затрат, упрощенная процедура увольнения временного персонала; четверть компаний также отметили возможность оптимизации штатной численности персонала.

Временная занятость является актуальной и востребованной, ситуация пандемии 2020 года сделала её общемировым трендом. Согласно исследованию, проведенному специалистами Института прогрессивного образования, временная занятость будет охватывать всё большее число профессий и специалистов.

У предприятий сегодня высокая потребность в использовании временных работников. Оптимизация штата и управление численностью персонала - одна из самых действенных мер для снижения себестоимости производства товаров или услуг.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна