Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Новые реалии рынка труда для кандидатов

24.11.2020
#кейсы и практики
Главное правило – не останавливать поиск работы

Кейс Дарьи Тихоновой,

ведущий консультант по подбору персонала "Рекадро"

На сегодняшний день рынок труда остается в напряженном состоянии. Но тем не менее, есть благоприятные тенденции - растет количество вакансий, а в некоторых регионах за последние месяцы количество устроенных превышает количество уволенных.

Как же кандидатам сейчас правильно ориентироваться на рынке труда?

Главное правило для поиска новой работы – не останавливать этот процесс. Чем активнее вы будете, чем больше задействуете ресурсов, тем больше вероятности, что найдете соответствующую вам и вашим ожиданиям работу.

Также рынок труда сейчас характеризует высокий уровень конкуренции, когда кандидатов значительно больше, чем предложенных вакансий.

Таким образом, в новых реалиях рынка кандидату требуется пересмотреть свои знания и компетенции и сделать упор на актуальные сегодня.

В условиях, когда все очень быстро меняется, на первый план выходят «гибкие навыки» (soft skills) — логическое и критическое мышление, креативность, адаптивность к изменениям, то есть гибкость, умение решать комплексные проблемы.

Все большее значение будет приобретать навык нетворкинга – наработка и поддержка профессиональных и личностных неформальных связей, как онлайн, так и в реальной жизни.

На первый план сейчас выходит и такая компетенция, как эмоциональный интеллект, то есть набор навыков и способностей человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач.

Если говорить о hard skills, то востребованы сегодня бизнес-анализ, проектирование пользовательского спроса/потребления, партнерский маркетинг, использование искусственного интеллекта.


Больше кейсов и полезных советов от опытных рекрутеров - в журнале HR-мудрость "Компетенции в цифре и цифрах"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна