Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Представить HR-процессы глазами пациентов

29.12.2020
Интервью с Татьяной Киреенко, старшим HR-специалистом Кьези Фармасьютикалс
Татьяна, какие задачи стоят перед компанией сегодня и какие направления работы HR для вас приоритетны?
- Мы являемся филиалом итальянской оригинальной компании Кьези, и наш филиал в этом году празднует знаменательную дату - 15 лет со дня основания. Все препараты, которые мы производим, - оригинальные по своему составу, мы представлены на территории России в пульмонологии, неонатологии, неврологии, и сейчас мы осваиваем направление редких заболеваний – например, у нас уже есть в портфеле препараты для лечения муковисцидоза и буквально недавно мы успешно провели инфузию первого препарата, который лечит альфа-маннозидоз.

Очень важным для нас является факт получения сертификации B-корпораций - мы юридически подписались под тем, что ставим перед собой не только финансовые показатели, но и концентрируемся на заботе о локальных сообществах и об окружающей среде. И в данный момент управление корпоративной ответственностью является для нас приоритетом.
Что касается HR, то в этом году мы формируем свою HR-стратегию-2021 с учетом планов и амбициозных целей бизнеса и нашего нового статуса. Так, мы стараемся представить наши HR-процессы глазами пациентов и строим внутренние и внешние активности через эту призму. Один из слоганов B-корпораций — это бизнес во имя добра, и наша задача - научить людей, как наш новый статус может быть использован для решения бизнес-задач и реализации нашей стратегии. Безусловно, здесь нельзя не упомянуть well-being, особенно в свете последнего года: наши планы – дать сотрудникам хороший пакет бенефитов, и в этом году я как раз лидировала проект внутренней платформы-конструктора льгот для наших сотрудников.
Если говорить про обучение и развитие людей, то в этом году мы стали участниками внедрения большой корпоративной системы, которая полностью меняет подход к пониманию развития и обучения. Наша задача - взять самое лучшее и с этими материалами войти в 2021 год, применяя новые подходы, диджитализацию.
Татьяна, планирует ли компания в этом году праздновать Новый год и что измени лось в вашем корпоративном подходе к этому событию?
- Новый год в этом году у нас пройдет в формате онлайн, и я могу сказать, что это первый Новый год, в котором примут участие не только офисные сотрудники, но и полевые: раньше мы делали тематические мероприятия в Москве, но персонал, который работает в полях, в регионах, не мог принять в них участие; в этом же году мы решили, что людей просто необходимо зарядить под конец года, дать им возможность почувствовать себя неодинокими, так как наше традиционное цикловое совещание в феврале, на которое мы собирали всех сотрудников, мы также будем проводить онлайн.В этом году на нашем праздничном мероприятии будут присутствовать две темы – это Новый год и наше пятнадцатилетие. Мы готовим к нашему онлайн-празднику большое видео, где сотрудники поздравляют компанию с днём рождения, а специалисты, которые стояли у истоков Кьези Россия, поделятся воспоминаниями о том, как компания создавалась.Мы также решили подойти творчески к поздравлениям и предложили менеджерам читать стихи про компанию, которые написал провайдер под нашу задачу и с учетом основных моментов жизни компании – стихи получились просто чудесные!

В этом году в праздник вовлекаются все сотрудники от Калининграда до Владивостока, мы выбрали итальянскую тематику, которая будет красиво разворачиваться по ходу мероприятия – с помощью привлеченного ведущего пройдет большой квиз на тему Италии, будет проведен мастер-класс по приготовлению латте, для чего всем сотрудникам, включая декретных, накануне будут доставлены посылки с необходимым набором.
Кроме того, у нас есть традиция «Тайный Санта», и в этом году мы также проводим ее онлайн: вместе с офис-менеджером под ёлкой в офисе генератором случайных чисел мы будем разыгрывать среди тех людей, кто к нам подключится, подарки.
Не забудем мы и про нашу добрую традицию поздравления с Новым годом детишек с муковисцидозом – сотрудники сейчас собирают подарки, которые уедут в благотворительный фонд.
Помимо онлайн, мы планируем и оффлайн-активности. У нас есть корпоративный талисман Сов Совыч – изначально это виртуальный персонаж, которого мы активно используем во внутренних коммуникациях, и мы решили сделать красивую историю в честь нашего пятнадцатилетия: мы уже отшили 180 сов для всех наших сотрудников и после праздника онлайн мы отправим каждому Сов Совыча, чтобы устроить небольшой флэшмоб в феврале 2021 года, он будет называться «Путешествие Сов Совыча в Кьези»: каждый сотрудник сделает селфи с совой на фоне достопримечательностей, любимых мест своего города, и мы будем делиться этими фотографиями в Инстаграм.
Планируете ли какие-то изменения в части коммуникаций, поддержки сотрудников, построения команды в следующем году?
- В период пандемии мы значительно усилили коммуникации с командой – от HR-департамента был большой поток помощи, информации для сотрудников с точки зрения заботы о здоровье и даже о том, чем занять сотрудников во время самоизоляции. А в 2021 году я планирую подход к коммуникациям значительно изменить совместно с ИТ-функцией - вырастить наши коммуникации от небольших и ламповых рассылок до мощной системы, безусловно, с привлечением подрядчиков.
Сейчас мы уже готовимся к нашему цикловому совещанию в феврале и первому опыту его проведения онлайн – это достаточно масштабный проект, и мы активно консультируемся с компаниями, у которых уже был подобный опыт. Это мероприятие всегда очень важно для нас и наших людей, потому что именно на нём мы даем правильные векторы, планы и заряжаем на их реализацию. Повысить градус мотивации и вовлеченности в digital-формате – это наш вызов на сегодня.
Больше интервью с ведущими экспертами читайте в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна