Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Зато!

02.03.2021
#кейсы и практики
Техника работы с эмоциями

Кейс от Ольги Зуевой, заместителя директора по аутсорсингу бизнес процессов "Рекадро"

Одним из направлений деятельности нашей компании является реализация проектов аутплейсмента. Мы помогаем сотрудникам Клиента не только найти подходящую работу, но и психологически адаптироваться к условиям поиска, максимально экологично переживать стресс, который обязательно сопровождает поиск новой работы. Мы поддерживаем сотрудников и стараемся дать возможность выразить и высказать все эмоции, которые испытывает человек, находящийся в ситуации увольнения. Работаем «губками» и контейнируем переживания наших подопечных.

Одним из действенных приемов  работы с эмоциями является техника «Зато». Основная задача этой техники - взглянуть на ситуацию поиска работы не только с мрачной и  негативной стороны, а найти моменты, которые являются поддерживающими для сотрудника, найти точки роста (не только профессионального, но и личного). Приведу реальный пример действия техники с последней индивидуальной консультации: «я нахожусь в ситуации поиска работы, ЗАТО я имею возможность посмотреть на себя со стороны как на профессионала и теперь понимаю, что я крутой спец», «я ищу работу уже два месяца, ЗАТО я нашла время реализовать давнее увлечение, учусь на нумеролога, в рабочих и личных задачах крутилась и всё откладывала». Конечно, прежде чем выйти на более-менее позитивный настрой, сотрудник проговаривает ещё раз негативные моменты: «нет ничего хорошего», «не могу ничего сказать», «да какие радости, сейчас бы работал/-а дальше», «как найти такую же компанию» и тому подобное, но как раскрывается человек, когда всё-таки мы доходим до момента фокуса на поиске положительных моментов! Главное оставаться как можно дольше в этом эмоциональном заряде, и совсем неудивительно, что на таком настрое сотрудники получают долгожданные приглашения на работу.

Больше актуальных кейсов рекрутинга вы найдете в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна