Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Когда нет – это да

16.03.2021
#кейсы и практики
«И все же он очень подходит на эту вакансию…»

Кейс от Дарьи Тихоновой, ведущего консультанта по подбору персонала "Рекадро"

Недавно я работала над вакансией электрогазосварщика. Компания – наш постоянный клиент, я хорошо знаю профиль кандидатов, которые нужны Клиенту. И вот я нашла отличного кандидата, который подходил по всем параметрам, но незадача – он отказался. Через некоторое время я написала ему в мессенджере – и снова получила категоричное и короткое «Нет».

«И все же он очень подходит на эту вакансию…», -подумала я. И решила предложить ему просто побеседовать о его опыте, без привязки к предложению, «на перспективу». Кандидат согласился! Мы обсудили его ожидания и потребности, историю поиска работы и карьерный путь, и в конце разговора я все же рассказала ему про нашу вакансию.

Кандидат оказался не просто электрогазосварщиком, а специалистом, которому очень нравится его профессия, который изучает новые технологии и у которого есть цель дорасти до инженера по сварке.

И предложение его зацепило новыми возможностями! Он прошел собеседование в компании, справился с тестовым заданием и успешно трудоустроился.

Я стараюсь не забывать всегда задавать себе, а потом и кандидату, вопрос: «Почему нет?». И тогда сразу открываются новые возможности, появляются успешные проекты и довольные трудоустроенные кандидаты.

Больше актуальных кейсов рекрутинга вы найдете в выпуске "ОЖИДАНИЯ И ИТОГИ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна