Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Wellbeing в движении

01.04.2021
Простой инструмент для wellbeing-программы 

Корпоративные wellbeing-активности — это не просто внедрение отдельных практик здорового образа жизни, а ещё и улучшение коммуникаций между сотрудниками и повышение вовлечённости в корпоративную жизнь.

Отказ от вредных привычек, изменение питания, добавление физических нагрузок — всё это меняет жизнь к лучшему, придает людям сил и помогает эффективнее работать. 

Сейчас есть множество методик, направленных на улучшение физического и психического здоровья сотрудников. Например, соревнование между сотрудниками с отслеживанием показателей. Существуют специальные приложения, позволяющие наблюдать за прогрессом - как личным, так и коллективным. Подобные практики не только сближают сотрудников, но и мотивируют человека не останавливаться на достигнутом результате.

Компания «Рекадро» в самом начале 2021 года решила встряхнуть, сплотить и мотивировать сотрудников, проведя увлекательное спортивное онлайн-соревнование.

Соревнование было направлено на повышение физической активности коллег и - в перспективе - на выработку важной спортивной привычки. Корпоративное онлайн-состязание проходило между сформированными командами и заключалось в количестве пройденных шагов в течение месяца.

Никаких препятствий

Для организации и проведения соревнования по шагам было выбрано приложение Pacer, отслеживающее физическую активность. Приложение считывает и агрегирует шаги отдельных участников и команд. И что очень важно, каждому видны результаты любого другого человека. Остаться незамеченным в этом случае не получится, необходимо шагать и носить с собой телефон. А пуш-уведомления не позволяют забыть о главной цели – победа по количеству шагов.


В течение целого морозного и снежного февраля сотрудники «Рекадро» активно принимали участие в соревновании и ежедневного шагали даже в «сугробных» условиях. Этот год для «Рекадро» стартовал со значительного повышения физической активности.

Онлайн-соревнование захватило коллег с самого первого дня, все участники стали больше ходить и бегать. В таком результате сыграло свою роль несколько факторов: во-первых, это соревновательный эффект, каждому хочется быть лучшим. А во-вторых, все данные открыты - и, конечно, никак нельзя подвести коллег по команде. Одно дело, когда вы бросаете вызов самому себе, пытаетесь обойти свой предыдущий рекорд или поддерживать свои достижения на одном уровне. Совсем другое дело, когда у вас есть возможность соревноваться с другими людьми. 

Опыт показал, что такая мотивация работает просто на ура, она затягивает.

Полина: «Меня участие в соревновании реально стимулировало больше ходить, отказываться от общественного транспорта (в Санкт-Петербурге это не всегда просто, погода часто нелётная). Зато я сэкономила деньги на проезд и разминалась после рабочего дня».

Юлия: «Это и правда было очень энергично, спортивно и позитивно! Ты ставишь цель и идешь к ней! Соревнование мотивировало меньше использовать автомобиль и больше ходить пешком на работу и с работы. Больше времени гулять с семьей по вечерам! Столько красоты вокруг нас я увидела, которую мы не замечаем!»

Примерно такие эмоции вызвало соревнование у всех участников. Сотрудники мониторили достижения коллег, что мотивировало не отставать и двигаться активнее. Выявились даже «спортивные маньяки», которые проходили в течение дня в разы больше других участников.

За месяц проведения соревнования ни одна команда не распалась, все продолжали стремиться к цели. Борьба была честная и ожесточенная - в сумме мы сделали более двух миллионов шагов! А команда, которая заняла первое место, оторвалась на 143 000 шагов от второго и получила в качестве приза сертификаты в спортивный магазин.

Коллеги согласились, что каждый из участников является победителем, ведь конкурс пошел на пользу их здоровью.

Такая простая онлайн-активность сплотила сотрудников и играючи оздоровила коллектив. Многие из участников продолжают поддерживать высокую физическую активность, и мы обязательно объединимся и повторим наш спортивный опыт.

Занимайтесь спортом и популяризируйте здоровый образ жизни в вашей компании!
Больше о современных инструментах для HR читайте в выпуске "СВЕЖИЕ РЕШЕНИЯ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна