Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Удалёнка навсегда?

27.04.2021
Организация работы в будущем

Ситуация с распространением коронавируса продолжает улучшаться и компании начинают возвращаться к работе в офисе. Как и когда изменится организация работы и готовы ли к ней работники – темы, которые мы затронули в интервью с работодателями и специалистами.

Пока компании не спешат возвращать сотрудников в офис – уже сделали это 39% опрошенных предприятий, 48% планируют выход в период от месяца до полугода.

Большинство компаний планируют придерживаться гибкого формата работы: как правило, преимущественно в офисе с возможностью иногда работать удаленно. Дистанционную форму работы с редкими посещениями офиса предлагают 20% участников опроса – это отрасли ИТ, системной интеграции, телекоммуникации и связи. В основном, предприятия готовы оставить в частично или полностью удаленном формате работы лишь до 30% персонала.


Перед работодателем стоит ряд задач при переводе дистанционных сотрудников обратно в офис: в первую очередь, необходимость соблюдения мер предосторожности и обустройство рабочего пространства в связи с распространением коронавирусной инфекции; каждая четвертая компания сталкивается с недовольством персонала при возвращении сотрудников в прежний режим. Почти пятая часть респондентов отмечает рост затрат на содержание офиса.


  А что же работники?  

Ждут с нетерпением возвращения в привычный формат работы лишь 19% специалистов. При этом 16% предпочитают и дальше работать в удаленном формате, и в случае необходимости выхода на территорию работодателя будут искать новую работу. Треть сотрудников в целом готовы к выходу с удаленки и столько же респондентов еще не определились.

О преимуществах и недостатках дистанционной работы читайте в выпуске "СВЕЖИЕ РЕШЕНИЯ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна