Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Эффективный поиск: работа в сети

25.05.2021
#личная эффективность
5 простых советов поиска (для начинающих)

Поиск в интернете самых простых, на первый взгляд, вещей может сопровождаться непредвиденными сложностями. Вроде бы запрос введён правильно, но необходимый результат не выводится в поисковой выдаче. У многих после длительного просмотра выданных страниц опускаются руки, и уже не остаётся надежды найти нужную информацию. Часто так происходит из-за недостатка знаний о том, как правильно использовать поисковые системы. Для рядового пользователя работа с поиском зачастую ограничивается фразами из серии «какой фильм посмотреть» или «где находится ближайший банкомат». А между тем есть простые приемы, которые позволяют искать нужные сведения в интернете быстрее и эффективнее.

Существуют разнообразные хитрости (и они не держатся в секрете), о которых важно знать каждому интернет-пользователю, чтобы сделать процесс поиска максимально результативным.

5 простых советов поиска (для начинающих):

1.      Правильно составляйте поисковые запросы

Поиск по одному слову выдаст несколько миллионов результатов, а на запрос из четырех или шести слов – всего несколько тысяч, а то и меньше. Чем точнее и грамотнее составлен запрос, тем выше вероятность появления результата уже на первой странице.

2.      Используйте как минимум две поисковые системы

У разных поисковиков разные способы индексации страниц. Поэтому, как правило, даже самые простые поисковые запросы в разных системах приносят несовпадающие результаты.

3.      Пользуйтесь расширенным поиском

Пользуйтесь уже разработанной структурой для поиска, которая даёт возможность не придумывать самостоятельно уточняющие слова.

4.      Пользуйтесь функцией «Поиск в найденном»

Такой метод позволяет сужать область поиска за счет уточнения, какие именно, например, отели ищет пользователь - 5-ти звёздочные или бюджетные. Поиск в найденном поможет быстро устранить большинство нерелевантных результатов.

5.      Используйте синонимы и ключевые фразы

Метод, напоминающий поиск в найденном, но позволяющий не сузить, а уточнить поиск. Допустим, пользователь ищет информацию о предмете, который более известен под разговорным названием.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна