Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Забота об экологии на деле и на словах

08.06.2021
Обеспокоенность россиян проблемой мировой экологии

На сегодняшний день экологические проблемы стали частью глобальных вызовов современности. Насколько серьезно к вопросам экологии относятся в России, развивается ли культура экологической ответственности и какие действия готовы предпринимать жители для улучшения экологии нашей страны?

Признание проблемы

Большинство россиян, как и год назад, обеспокоены проблемой мировой экологии:

•             Каждый второй жителей России уверен, что проблема экологии существуют и информация, транслируемая средствами массовой информации, в целом верна;

•             Каждый третий считает, что мы находимся на пороге экологической катастрофы;


Наиболее серьезными глобальными экологическими проблемами, по мнению участников проведенного нами опроса, являются загрязнение воздуха и мирового океана. Следующей немаловажной проблемой остается уменьшение количества лесных насаждений. Около 42% респондентов считают серьезной проблемой глобальное потепление и истощение природных ресурсов. На 10% меньше граждан по отношению к 2020 году выделяют глобальное потепление в список серьезных экологических проблем – возможно, на это мнение повлияла суровая зима 2021 года.

Жизнь в регионах

Экологическая обстановка в регионе проживания респондентов продолжает ухудшаться, на 2% больше людей оценивают ситуацию как плохую, 24% считают её хорошей (-3%).


Жители Красноярского края, Липецкой и Оренбургской областей оценивают экологию в своих регионах хуже, чем жители других субъектов РФ.

Однако мнение жителей не совпадает с национальным экологическим рейтингом: по его данным, пятерку самых загрязненных регионов составляют Иркутская область (22 место, по мнению респондентов), Омская область (6 место), Челябинская область (11 место), Красноярский край (1 место), Свердловская область (10 место).

Еврейскую автономную и Тамбовскую области выделяют как регион с хорошей экологией 80% ее жителей. На третьем месте по позитивности оценки экологической ситуации – Курская область: ее жители в 60% случаев охарактеризовали ситуацию в своем регионе как хорошую.

Основные экологические проблемы, по мнению опрошенных жителей регионов, остались теми же:

·        в первую очередь, это загрязнение воздуха и водоемов;

·        отсутствие утилизации и переработки мусора остается важной проблемой для 53% граждан;

·        плохое качество водопроводной воды также является значимой проблемой для определенных регионов.

Об экологической ответственности жителей России читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" "Свежие решения"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...
Читайте также

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна