Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Отдыхать некогда

17.06.2021
#кейсы и практики
Разбор кадрового вопроса с ведущим специалистом

В трудовой практике бывают случаи, когда сотрудники обращаются в отдел кадров с вопросами, ответы на которые не всегда удаётся быстро найти. Ведущий специалист по кадровому администрированию Екатерина Васильева поделилась необычными кейсами из личного опыта.

Отдыхать некогда

Не так давно сотрудник обратился с вопросом о том, может ли он отгулять свой отпуск, написав заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на субботу и воскресенье.

С таким вопросом я столкнулась впервые, но решение было найдено относительно быстро. Я проконсультировала сотрудника, пояснив, что согласно Письму от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754, Минтруд запретил брать отпуск на выходные дни. Согласно мнению Минтруда, предоставление отпуска исключительно в выходные дни (2 дня с субботы по воскресенье) не соответствует требованиям трудового законодательства РФ и грозит штрафом в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей должностному лицу компании, а также индивидуальному предпринимателю – от 1 000 рублей до 5 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

При этом Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период, когда его начало или конец приходится на выходной или нерабочий праздничный день. Например, предоставление отпуска с воскресенья по четверг не будет являться нарушением.

В связи с этим трудолюбивый сотрудник был вынужден взять свой официальный ежегодный отпуск в рабочие дни.

Больше актуальных кейсов читайте в выпуске "СВЕЖИЕ РЕШЕНИЯ"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...
Читайте также

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна