Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Важно … слушать и слышать

24.06.2021
#hr бренд
Интервью с Эллой Детковой, директор по персоналу ООО «КЛААС»


Элла Деткова

Директор по персоналу ООО «КЛААС»

Элла, расскажите, пожалуйста, поподробнее о заводе CLAAS и о роли, которую в вашей компании играет HR?

- Наш краснодарский завод – единственный по производству сельхозтехники CLAAS в России. В этом году нам исполнилось 18 лет, и за эти годы мы прошли действительно интересный путь. Начиналось все с крупноузловой сборки комбайнов, затем в 2015 году состоялось открытие второй очереди завода с производством полного цикла, и сейчас мы переживаем очередную волну роста и модернизации.

Для меня возможна единственная форма существования HR в компании – это модель бизнес-партнерства, когда мы рука об руку с производством проходим через все вызовы. Их, поверьте, достаточно на каждом из этапов развития.

Можно предположить, какие это были вызовы, учитывая, что Краснодарский край известен, прежде всего, как аграрный регион, но никак не промышленный.

- Вы абсолютно правы, и попали в самое сердце (смеётся). Вопрос подбора персонала стал особенно острым в процессе строительства второй очереди завода, потому что добавлялись принципиально новые для нас направления металлообработки и порошковой окраски.

Благодаря вовлеченности производственных руководителей и наших HR-специалистов все вакансии к запуску производства были закрыты, но стало очевидно, что задача требует системного решения.

Вам удалось эти системные решения найти?

- Ответ – однозначно да. И за этим «да» стоит работа и энергия тех, кто верит в свои мечты.

Прежде всего, мы смогли выстроить успешное сотрудничество с учебными заведениями разных уровней.

Выпускники вузов активно участвуют в наших студенческих мероприятиях, и многие впоследствии становятся стажерами CLAAS по международной программе Trainee. На протяжении двух лет мы «взращиваем семена» и бережно заботимся о наших стажерах. И это дает свои плоды: у нас уже есть свыше 40 выпускников программы, из них трое стали руководителями.

В 2017 году мы поставили себе еще одну амбициозную задачу по организации системы дуального обучения. Программа направлена на подготовку специалистов рабочих профессий для современного высокотехнологичного производства. Суть дуального обучения в том, что в плане предусмотрено бóльшее количество практических часов, чем в стандартной программе наших ссузов-партнеров. И эти практические часы студенты проводят на нашем производстве. Путь от идеи до реализации мы прошли всего за год, что изначально казалось невозможным. Но такие задачи и вдохновляют нас. В этом году состоится второй выпуск студентов по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Технология машиностроения». Выпускники первого набора уже работают у нас на производстве.

Наряду с этим мы прошли долгий путь по формированию корпоративной культуры и HR-бренда: от завода на окраине города до одного из самых привлекательных работодателей в стране.

На момент моего прихода в CLAAS в 2011 году на заводе работало немногим более ста сотрудников, сейчас нас уже 700 человек из 150 городов России. И мы продолжаем расти, переживаем очередной виток модернизации. Сегодня конкурс на наши вакансии настолько велик, что мы можем выбирать действительно лучших из лучших.

Наша HR-команда вкладывает много сил и души в поиск, кроме того мы заботимся об удержании персонала, создавая комфортные условия, возможности для роста и развития людей, прозрачные системы оценки. И мы видим «возврат на инвестиции»: уровень вовлеченности сотрудников составляет 86%, а приверженности – 94%. Благодаря этому «КЛААС» по результатам 2020 года занял 22 место в рейтинге лучших работодателей России по версии hh.ru.

Но дело даже не в цифрах, а прежде всего в культуре и атмосфере. Уважение и доверие – это то, что отличает нашу компанию, и что еще более важно, эти ценности сохраняются, несмотря на наш стремительный рост.

Каким, на Ваш взгляд, должен быть HR, чтобы помогать бизнесу достигать результата?

- Я убеждена, что любые взаимоотношения – это дорога с двусторонним движением. Важно выстраивать по-настоящему доверительные партнерские отношения, слушать и слышать, что нужно и ценно именно вашему бизнесу, и подбирать в команду единомышленников.

При подборе мы, безусловно, оцениваем знания и навыки, но сама личность, потенциал человека зачастую оказываются гораздо важнее. В этом подходе мы едины с директорами завода, и это единство лично для меня очень ценно.

 

    Больше об эффективных HR-процессах читайте в выпуске "HR-ЭФФЕКТИВНОСТЬ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна