Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Эффективность российских HR-служб

15.07.2021
Как HR-ы справились со своей работой в прошлом году?

По итогам исследования «Рекадро» «Оценка эффективности работы HR-служб на российских предприятиях», апрель 2021 г.

2020 год поставил перед предприятиями новые вызовы и задачи, многие из которых были связаны с управлением персоналом и требовали активного участия HR-службы. Как HR-ы справились со своей работой и каковы приоритеты российских HR-служб на 2021 год?

Удовлетворенность результатами

Большинство опрошенных нами HR-специалистов и менеджеров положительно оценивают организацию работы HR-службы на своих предприятиях. 29% характеризуют результаты скорее негативно.


Важно отметить, что руководители службы персонала или определенного направления HR выше всех оценивают эффективность работы HR-службы на предприятии, а руководители не из HR-сферы как раз реже остальных категорий дают позитивную оценку эффективности службы управления персоналом: 49% из них считают, что ее работа организована скорее неэффективно.

Оценивая же результаты работы за 2020 год, 9% участников отметили, что HR-службе не удалось справиться с большинством или ни с одной из поставленных задач, чуть более четверти оценили качество работы HR-службы высоко, а 64% - на среднем уровне, так как некоторые задачи всё же выполнить не удалось.

Итоги года

Мы рассчитали некоторые показатели, которые характеризуют процессы рекрутинга, адаптации и удержания работников в компании и являются непосредственным итогом работы HR-служб:

·         Текучесть кадров: в среднем по итогам 2020 года составила 21%. Наиболее высоко ее значение в сфере розничной торговли, наименее – в производстве.

·         Срок закрытия вакансии: средний срок закрытия вакансий в российских компаниях в 2020 году составил 25 дней, наиболее быстро вакансии закрываются в розничной торговле, дольше всех ведут подбор предприятия оптовой торговли.

·         Стоимость закрытия вакансии: в среднем предприятия тратили на закрытие одной вакансии в 2020 году 18 254 рубля. Меньше всего на закрытие вакансии тратят предприятия розничной торговли, больше всего – компании сферы услуг.

Больше о работе современной HR-службы читайте в выпуске журнала HR-мудрость "HR-эффективность"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна