Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Современный HR – это…

29.07.2021
Какие знания и умения важны для современного HR-специалиста

По итогам исследования «Рекадро» "Компетенции современного HR-специалиста", июнь 2021 г.

Большинство HR-специалистов попадают в профессию случайно при поиске работы. Значительную роль в выборе профессии по-прежнему играет наличие доступного образования в этой сфере, остальные причины не столь значительны.

Кстати, основное образование именно в сфере управления персоналом получили лишь около четверти респондентов – популярны у HR также экономическое, психологическое и педагогическое образование.


В профессию приходят из разных сфер и целенаправленный выбор именно HR по-прежнему не очень распространен. Приходится констатировать, что сферу HR нельзя назвать популярной и престижной - профессия редко рекомендуется и информация о ней мало распространяется в открытых источниках.

Любовь к своей работе



Оценивая личную эффективность как HR-специалиста, представители профессии стали немного более самокритичны: на высоком уровне оценивают эффективность своей работы 16%, выше среднего – 49%, по 1% оценили свои результаты низко и ниже среднего уровня.

Большинству HR-специалистов нравится их работа, и, по итогам нашего исследования, положительное отношение с опытом только растет – возможно, профессиональное выгорание является не столь частым явлением в данной сфере. HR-специалисты в целом скорее удовлетворены эффективностью и результатами своей работы, при этом женщинам в профессии комфортнее, чем мужчинам, а руководители выше оценивают результаты своего труда и положительные эмоции от работы, чем рядовые специалисты.

Важные компетенции

Топ-3 ключевых личных качеств в профессии, по мнению самих HR, - стрессоустойчивость, адаптивность, гибкость и развитые коммуникации. Сложный 2020 год повлиял на оценку значимости качеств – так, в частности, стрессоустойчивость вышла на первое место (+22% к прошлому году), значительно выросла ценность внимательности (+28%), ответственности (+24%), добросовестности (+20%).


Наиболее ценны знания и навыки для современного HR, по мнению представителей профессии, в достаточно традиционных сферах: в топ-3 входят психология, конфликтология, общий менеджмент, аналитика и статистика. Растет значимость и некоторых современных сфер - навыки работы с распределенными командами и фрилансерами, информационные технологии.

Наименее актуальны для современного HR знания в современном управлении проектами, управлении инновациями и экологии, которая находится на последнем месте: тренд на экологичность пока не находит отклика среди HR-специалистов (экологическое мышление в приоритетные личные качества выбрал лишь 1%).

Важно отметить, что в сравнении с 2020 годом для HR снизилась значимость компетенций в таких сферах, как управление изменениями и управление результативностью, что вызывает удивление на фоне ситуации, с которой столкнулись предприятия в 2020-2021 году, – эффективная работа и достижение результата в условиях нестабильной среды являются ключевыми целями современного предприятия, и отсутствие у HR интереса к этим сферам свидетельствует скорее об оторванности HR-специалистов от целей и задач бизнеса.


В свою очередь, бизнес не спешит «вкладываться» в работников сферы управления персоналом – 43% из них не получают поддержку в повышении квалификации от работодателя в виде системного обучения (специализированных курсов и тренингов). Чаще всего HR-специалисты развивают свои знания и навыки с помощью статей и материалов из сети интернет и бесплатных курсов и тренингов, найденных ими самостоятельно.

Самооценка

HR-специалисты стали выше оценивать свои знания в различных сферах – практически по всем из них оценка повысилась (больше всего – в экономике и финансах, планировании и прогнозировании, навыках работы с распределенными командами и фрилансерами), по некоторым (искусство публичных выступлений, маркетинг, реклама, PR) осталась на прежнем уровне.

Наиболее высоко HR-специалисты оценивают свои знания и навыки в психологии, конфликтологии, общем менеджменте, планировании и прогнозировании, аналитике и статистике; хуже всего – в экологии, управлении изменениями, управлении инновациями, современном управлении проектами.


Отношения HR и бизнеса по-прежнему сложны и далеки от идеальных, но несмотря на это HR-специалисты любят свою работу и чувствуют себя в профессии достаточно комфортно, а значит, работа в HR однозначно заслуживает внимания тех, кто ищет новую сферу.

Больше о работе современной HR-службы читайте в выпуске журнала HR-мудрость "HR-эффективность"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна