Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Топ-5 приоритетных направлений HR в 2021 году

03.08.2021
Каковы приоритеты российских HR-служб?

По итогам исследования «Рекадро» «Оценка эффективности работы HR-служб на российских предприятиях», апрель 2021 г.

Представители предприятий скорее оптимистично настроены на 2021 год: почти половина респондентов прогнозирует улучшение финансовых результатов.

В приоритетах HR-служб на 2021 год стоят, в первую очередь, удержание, обучение и развитие персонала, разработка/корректировка системы мотивации.

В сравнении с задачами на вторую половину 2020 года, предприятия стали больше концентрироваться на разработке/корректировке системы мотивации, удержании персонала, обучении и развитии, мониторинге рынка труда.

Уменьшилась значимость таких направлений работы, как повышение вовлеченности, над которой предприятия очень активно работали в режиме перевода в дистанционный формат в прошлом году, автоматизация HR-процессов.

Предприятия учитывают тренды и особенности настоящего времени и включают в задачи HR современные подходы и направления, такие как программы мобильности персонала, wellbeing-программы, внедрение гибких и альтернативных форматов занятости, гибкие методики в управлении HR-процессами (Agile, Scrum). Мобильность и гибкость в отношениях с работниками особенно актуальна для малого бизнеса.

Тем не менее наименее значимыми для HR-направления в целом задачами на 2021 год являются HR-аналитика, программы wellbeing, гибкие методики в управлении HR-процессами.


Эффективность организации работы HR-служб в российских компаниях остается под вопросом: мнение HR и менеджеров других направлений относительно эффективности организации работы HR-службы расходятся. Если HR-сообщество в целом положительно оценивает организацию своей работы, то руководители не сферы HR в почти половине случаев отмечают, что работа этого направления организована неэффективно. При этом с задачами 2020 года, по мнению предприятий, HR-службы скорее справились, хотя и не полностью.

Как пройдет 2021 год? Оптимистичный настрой HR-служб предприятий позволяет надеяться, что и сами цели и задачи, и их результаты окажутся в позитивном поле. Ну что же, оценим через год!

Больше о работе современной HR-службы читайте в выпуске журнала HR-мудрость "HR-эффективность"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна