Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Поиск временных сотрудников

17.08.2021
#hr сервисы
56% предприятий постоянно или периодически привлекают на работу временный персонал

56% предприятий постоянно или периодически привлекают на работу временный персонал – таковы данные исследования, проведенного компанией «Рекадро» в 2020 году. Временная занятость постепенно стала общемировым трендом. Люди нанимаются в качестве временных сотрудников ввиду недостаточного дохода на основном месте трудоустройства или из-за желания подработать, еще и с удобным, гибким графиком. Для работодателей же привлечение временного персонала выгодно во время роста объемов производства, в том числе сезонного, а также в случаях, когда, например, долго отсутствует основной сотрудник из-за декрета или длительного больничного.

Какой бы ни была причина использования временной занятости, главное в этом деле – получить нужный эффект. Какими средствами и путями – попробуем разобраться.

Разница понятий

Первое, с чем стоит определиться, – на каких условиях будут работать приглашенные специалисты на вашей площадке. Сейчас рынок кадровых услуг предлагает два варианта – предоставление труда временного персонала и аутсорсинг. В чем разница?

Во-первых, в зонах ответственности. Предоставление труда регламентируется федеральным законом №116. В его статьях указывается, что контроль за временным персоналом осуществляет принимающая сторона. И условия труда должны быть такие же, как у штатного персонала. С сотрудниками заключаются срочные трудовые договоры, в которых и прописываются все условия.

Аутсорсинг же предполагает, что работодателем является кадровое агентство, оно и должно обеспечивать временного сотрудника необходимым оборудованием, спецодеждой, давать соцгарантии и так далее. Если происходит несчастный случай, разбираться будет кадровая компания, тогда как при предоставлении временного персонала при происшествии на рабочем месте ответственность понесет само предприятие. Зарегистрировать отношения с работодателем по аутсорсингу можно разными способами: заключить срочный договор или договор гражданско-правового характера, а также оформить самозанятость.

Второй аспект – совпадение должностей. Временных специалистов можно привлекать на должности, которые уже есть в штате. Например, в период сезонного расширения производства. Аутсорсинг – это вывод каких-то функций и обязанностей за штат. Условно: если у вас есть в штате дворник, вы не сможете пригласить еще одного посредством аутсорсинга.

В-третьих, предоставление труда и аутсорсинг отличаются сроками. В первом случае персонал, как правило, может работать до 9 месяцев включительно, за исключением отдельных случаев, например, связанных с декретом. В рамках аутсорсинга сроки могут быть любыми.

А в чем плюсы?

Преимущества есть у обоих видов услуг. Так, главный плюс предоставления труда временного персонала заключается в том, что нет необходимости увеличивать штат.

 «Временные сотрудники будут полноценно работать на площадке, выполнять обязанности штатного персонала необходимое время. Как только план будет выполнен, сотрудников уволят», – пояснила заместитель директора по предоставлению труда временного персонала компании «Рекадро» Галина Королева.

Более того, временный труд может рассматриваться с позиции испытательного срока. «Это удобно, поскольку в таком случае в штат работодатели при желании возьмут уже проверенных людей», – добавила Галина Королева.

Аутсорсинг – это комплексная услуга. За сроки, качество, ресурсы, инструменты и тому подобное отвечает кадровая компания, а предприятие – только за оплату. «Аутсорсинг не привязан к срокам. Заказчику не придется переживать из-за ограничений по времени в рамках договора», – отметила заместитель директора по аутсорсингу «Рекадро» Ольга Зуева. Важно и то, что при использовании такой услуги заработная плата у исполнителей может быть отличной от той, которую получают штатные сотрудники.

Кто не рискует…

«Считается, что персоналу, занятому в рамках аутсорсинга, можно платить меньше. И, как правило, предприятия выбирают поставщиков услуг, которые предлагают максимально низкую цену. Но на самом деле аутсорсинг не может стоить дешево. Тем не менее, рынок перенасыщен агентствами, которые работают неофициально и за низкую плату предоставляют, увы, неквалифицированный персонал. И здесь начинаются проблемы. Предприятие переходит от одного агентства к другому, закрывая необходимые задачи лишь частично, и тем самым тратит куда больше средств, чем могло бы», – обратила внимание Ольга Зуева.

В деле же предоставления труда временного персонала риски, в первую очередь, связаны с тем, что при возникновении несчастного случая ответственность будет на принимающей стороне. Кроме того, может получиться так, что придется брать дополнительную единицу. Например, если кто-то из временных сотрудников забеременеет.

«В целом же риски для работодателей минимальные. Все, как правило, обдумывается и обговаривается заранее и прописывается в договоре», – заверила Галина Королева.

Отправляемся на поиски


По данным исследования, упомянутого в начале статьи, лишь 29% опрошенных предприятий в привлечении временного персонала пользовались услугами кадровых агентств. 96% организаций самостоятельно ищут временный персонал, когда это необходимо. Почему? Предприятия ссылаются на высокие цены в кадровых фирмах, недоверие или негативный опыт в прошлом.

При этом респонденты, которые все-таки имели опыт обращений к кадровым агентствам, отметили явные преимущества такого взаимодействия. Среди них – снижение нагрузки на отдел кадров и бухгалтерию, гарантия и оперативность привлечения персонала, а также высокое качество предоставляемых сотрудников.

Тем не менее, компании, которые брались хоть однажды за самостоятельный поиск, не раз сталкивались с проблемами. 

О своём опыте рассказала Ольга Яшникова, генеральный директор трёх коммерческих фирм, работающих по разным направлениям. 

«Мы сами предоставляем временный персонал на разные предприятия, однако активно пользуемся услугами аутсорсинга. Так у нас работают бухгалтер, юрист, аудитор, IT-специалист и ряд других сотрудников. Это удобно и выгодно. Объявлений об аутсорсинге в интернете полно. Мы так и искали. И по неопытности нарывались на дилетантов, каких большинство. Мы набили шишки и уяснили для себя два урока. Во-первых, нужно подробно расспрашивать об опыте работы. Во-вторых, обязательно проверять отзывы и рекомендации о работнике. Только так можно получить качественную рабочую силу. Хотя не стоит забывать, что от ошибок и человеческого фактора всё равно никто не застрахован».

При работе с кадровыми агентствами тоже нужно быть предельно внимательными. Стоит выбирать те агентства, которые уже долгое время работают на рынке и имеют опыт взаимодействия с крупными, известными в вашем регионе компаниями.

Большое удобство в том, что кадровое агентство выбирает индивидуальный подход. При предоставлении временного персонала под каждого клиента создается своя проектная группа с профильными специалистами, которые на протяжении всего срока действия договора следят за показателями эффективности. А аутсорсинг – это в целом большая и важная ниша для агентств, так как в этом случае они становятся прямыми работодателями, поэтому заботятся они и об исполнителях, и о качестве услуги для своих клиентов.

«Важно тщательно провести переговоры с провайдером. Заинтересованность принимающей стороны поможет наиболее эффективно выстроить отношения. В кадровом агентстве вам всегда подскажут, какой вариант для вашего предприятия наиболее удобный и выгодный», – заключила Ольга Зуева. 

Марина Дрозд

Больше об эффективных инструментах читайте в выпуске журнала HR-мудрость "HR-эффективность"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна