Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

HR в производительности труда

05.08.2021
#hr сервисы
О практика вовлечения HR-службы в программы повышения производительности труда

По итогам исследования «Рекадро» «HR на службе повышения производительности труда», май 2021 г.

Производительность труда на протяжении многих лет остается одной из основных проблем бизнеса в России. Предприятия всё чаще включают задачи роста продуктивности и эффективности в цели всех подразделений. Насколько распространена практика вовлечения HR-службы в программы повышения производительности труда и какова эффективность проводимых в сфере управления персоналом мероприятий для решения этой задачи?

Оценка производительности труда

Большинство опрошенных нами представителей предприятий оценивают уровень производительности труда на своем предприятии как средний по отрасли. Негативную оценку дали значительно меньше опрошенных специалистов, чем позитивную. В сравнении с предыдущим годом немного выросло число тех, кто оценивает производительность труда на среднем уровне, число предприятий с высокой и низкой производительностью, напротив, немного снизилось.


2020 год негативно повлиял на производительность труда. Чуть более половины предприятий (51%) отмечают, что производительность труда осталась прежней, рост производительности отмечают менее четверти (21%), 27% отметили, что производительность снизилась.

Задача повышения производительности труда также отошла на второй план для многих компаний – прежде всего для малых предприятий в сфере услуг, перед которыми стояли задачи сохранения текущего положения или даже выживания бизнеса.

Мероприятия в сфере управления персоналом для повышения производительности труда

Почти все предприятия (96%) сегодня проводят мероприятия в сфере управления персоналом для повышения производительности труда. Чаще всего компании повышают квалификацию сотрудников, занимаются переподготовкой кадров, разрабатывают и корректируют систему материальной мотивации, занимаются созданием и улучшением комфортной рабочей среды.

Реже всего компании практикуют программы well-being, оптимизацию штатной структуры и аутсорсинг.


За последний год компании стали значительно меньше работать над системами материальной и нематериальной мотивации, заменять неэффективных сотрудников, оптимизировать штатную структуру – у многих из них эти задачи были решены в 2019 – первой половине 2020 года. Почти по всем мероприятиям наблюдается снижение активности предприятий, что связано и со снижением активности в отношении производительности труда.

Крупные предприятия чаще всего уделяют время повышению квалификации сотрудников, разработке/корректировке системы материальной мотивации, последняя находится на первом месте в списке мероприятий у средних и крупных компаний. Средние и малые компании чаще заботятся об улучшении рабочей среды, значительно реже при этом уделяя внимание системе нематериальной мотивации, программам повышения лояльности сотрудников, а также прибегая к аутсорсингу в сравнении с крупным бизнесом.

Эффективные практики

Наиболее эффективными мероприятиями в сфере управления персоналом для повышения производительности труда предприятия признают те же, которые проводят чаще всего.

Как показывает практика, количество мероприятий в сфере управления персоналом прямо влияет на показатели производительности труда: предприятия с высокой производительностью проводят значительно больше мероприятий в управлении персоналом, чем предприятия с низким показателем.

Компании с высокой и растущей производительностью больше других уделяют внимание безопасности сотрудников (улучшение условий труда и охраны труда на предприятии), нематериальным аспектам мотивации – разработка и корректировка системы нематериальной мотивации, улучшение комфортной рабочей среды, а также обновлению штата - замене неэффективных сотрудников, обновлению штата с учетом поиска современных компетенций.

Значительно чаще компании с высокой и растущей производительностью труда практикуют и обучение персонала, что обосновано: предприятия с более высокой производительностью труда выше оценивают уровень своих сотрудников. Уровень подготовки и мотивации сотрудников напрямую влияет на показатели производительности труда.

С учетом связи практик управления персоналом и производительности труда почти половина предприятий однозначно согласна с тем, что работа HR-службы влияет на этот показатель, причем сами представители HR-сферы менее склонны так считать, чем руководители среднего и высшего звена – в среде менеджмента растет внимание к HR-процессам и возможностям их влияния на результаты бизнеса, показатели результатов бизнеса включаются в KPI HR-служб, HR-службы вовлекаются в задачу производительности труда (по итогам 2020 года – в 69% компаний); однако о полноценной вовлеченности HR в бизнес-процессы и цели предприятия, как и об ответственности за результаты бизнеса, говорить пока рано.

Больше о работе современной HR-службы читайте в выпуске журнала HR-мудрость "HR-эффективность"   

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна