Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Технологии на пользу экологии

09.11.2021
#личная эффективность
Быть эко-френдли просто. 

Современные эко-приложения и гаджеты имеют много полезных функций, которые значительно упрощают формирование полезных эко-привычек. Они помогают снижать нагрузку на окружающую среду, сдавать отходы в переработку, снижать количество выбросов выхлопных газов, покупать экотовары, быть ответственным потребителем и здоровым счастливым человеком.

Представляем подборку эко-приложений и гаджетов, которые настроят вашу жизнь на «зелёный свет».

Раздельный сбор 

TrashOut App Store | Google Play

Интерактивная карта несанкционированных свалок, с помощью которой можно отмечать места скопления мусора в районе, городе или в любой другой точке мира и сообщить о ней сообществу. Уведомление придёт экологическим организациям, самоуправлению и активным гражданам. Проект позволяет каждому пользователю сделать свой вклад в работу по улучшению состояния окружающей среды.

Наша природа App Store | Google Play

Официальное приложение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с помощью которого жители России могут информировать органы власти об экологических правонарушениях. Для этого нужно сфотографировать правонарушение или снять его на видео, добавив краткое описание и местонахождение. Заявка поступит на исполнение в Росприроднадзор или муниципальные органы власти. 

EcoHub App Store | Google Play

Цифровое решение проблемы раздельного сбора. Все адреса пунктов приёма вторсырья и контейнеров, взятые с карты — каждый из них проверяют волонтёры «Гринпис» и движения «РазДельный Сбор». Можно искать по адресам или фильтровать точки по типам отходов. 

Сознательное потребление

Ecolabel Guide (гид по экомаркировкам) App Store | Google Play

Приложение позволяет найти проверенные экологические товары из любых категорий в ближайших магазинах. Приложение включило в каталог только те товары, которые имеют специальные экологические сертификаты и экомаркировки. Здесь и еда, и косметика, и бытовая химия, и товары для детей, и стройматериалы.

It's fresh

Калькулятор, который считает влияние на окружающую среду и то, сколько денег можно было бы сэкономить, не выбрасывая еду.

Углеродный калькулятор

Эксперты Greenpeace разработали уникальный калькулятор, с помощью которого можно подсчитать, как сильно ваш образ жизни влияет на климат. Калькулятор не только подсчитает ваш углеродный след в тоннах CO₂, но также даст советы, как его можно сократить уже сейчас. Просто введите свои данные: чем детальнее будут ответы — тем точнее будет рассчитан ваш углеродный след. В конце вы получите «чек-лист климатического образа жизни» — гайд с советами на каждый день по уменьшению влияния на климат.

 Your plan, your planet

Приложение от Google в интерактивной форме показывает ваше влияние на окружающую среду и даёт советы, как сделать быт экологичным. Он разделён на 4 сектора: вещи, еда, вода и энергия.

Эко-игра

Charity miles

Приложение позволяет заработать деньги для различных благотворительных нужд. Всё что нужно делать — это передвигаться пешком или на велосипеде. Каждый пройденный километр будет оплачен в приложении определенной суммой. Заработанные деньги перечисляются в выбранный вами благотворительный фонд.

Forest App Store | Google Play

Это приложение-игра помогает отложить телефон и сосредоточиться на важных вещах. Чем дольше вы не будете прикасаться к гаджету, тем больше веток вырастет на дереве. Если вы выйдете из программы заблаговременно, дерево погибает.

02.jpg

Эко-гаджеты

Очиститель воздуха

Очистители воздуха для дома поглощают вредные вещества и неприятные запахи, а также очищают помещения от частиц пыли, делая воздух в доме чище и безопаснее.

Эковизор

Чтобы быть наверняка уверенными в том, что попадает к вам на тарелку, советуем завести эковизор. Как правило, такое устройство содержит несколько функций. В первую очередь, оно определяет, использовались ли нитраты при выращивании овощей, фруктов и рыбы. Кроме того, продвинутые гаджеты дополнительно позволяют определить уровень радиации на местности, а также определить качество воды. 

Смарт-бутылка

Преимуществ у смарт-бутылок множество и завести их стоит каждому, не только активным последователям ЗОЖ. Во-первых, с её помощью можно сократить количество использованных пластиковых бутылок, потребляя воду из многоразовых тар. Во-вторых, современные бутылки считают количество потребляемой человеком жидкости, которая необходима для правильной работы организма. 

Вероника Климанова

Больше о новых инструментах читайте в выпуске журнала HR-мудрость "ЭФФЕКТИВНЫЕ КОММУНИКАЦИИ"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна