Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Первый в России кросс-корпоративный чемпионат по “soft skills” объединил бизнес

24.12.2021
#события

Сотрудники прошли настоящий тест-драйв на креативность, командную работу и кооперацию.

Осенью агентство You Social организовало и провело всероссийский кросс-корпоративный чемпионат компетенций Soft Skills Challenge. Он объединил более 200 представителей разных компаний с одной целью - узнать уровень «гибких» навыков у сотрудников из внутрикорпоративных сообществ.

Это действительно важно?

Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги всерьез уверены, что именно soft skills составляют 85% успеха человека в профессии. Сюда входят способность коммуницировать, критически мыслить, проявлять креативность и кооперацию. И выдающиеся сотрудники, как правило, обладают именно таким набором надпрофессиональных компетенций.

244179412_3102323603345349_5328075309293910688_n.jpeg

Они формируются всю жизнь и сложны в измерении. Однако, мы придумали свыше 20 разнообразных заданий, которые позволили раскрыть потенциал абсолютно каждого участника. Сотрудники проявили себя, осознали сильные стороны и аспекты, требующие проработки.

Обратная связь от участников:

- «Благодарим наши компании, что предоставили такую возможность».

- «Вы создали необычную стрессовую ситуацию для меня, и я нашла пару слабых сторон, которые нужно прорабатывать. Спасибо всем, кто причастен – я в восторге от организации».

- «Удалось сплотить регионы и компании».

Ход чемпионата и главный инсайт

На протяжении шести дней чемпионата корпоративные волонтеры, лидеры корпоративной филантропии и проектных команд по внутреннему развитию в онлайн-режиме при помощи специально созданного приложения, чата поддержки, мессенджеры и Zoom испытывали себя: работали с незнакомыми людьми, устраивали мозговые штурмы для решения необычных задач и раскрывали свой потенциал индивидуально и в командах.

Формат чемпионата предполагал выставление баллов и распределение мест. Однако нашим главным инсайтом как организаторов было то, что ни одна система оценки не способна реально продемонстрировать эффекты и итоги.

Благодарим участников

  • X5 Group - чемпионат стал важным событием для компании, поскольку в нем приняли участие первые последователи корпоративных сообществ. И мы убеждены, что впереди их ждет немало достижений, ведь они раскрыли свою формулу успеха – кооперация и критическое мышление.

  • Леруа Мерлен – участие в семидневном чемпионате помогло аккумулировать знания и убедиться – участники обладают высоким уровнем надпрофессиональных компетенций. Они особенно сильны в кооперации и креативном подходе к решению задач. А «встряска» вроде Soft Skills Challenge поможет найти новое применение этим навыкам в развитии корпоративных проектов.

  • Русал – компания уже 10 лет развивает лидерские качества в своих сотрудниках через развитие корпоративного волонтёрства. Отличные результаты, которые показали участники чемпионата, доказывают: развитие активного и инициативного сообщества - системная и долгая работа.

  • Норникель – компании по итогам Soft Skills Challenge подходит сразу несколько характеристик с приставкой «самый»: самая большая команда чемпионата и самая результативная работа в личном зачете. Здорово, что сборная была разной по составу от лидеров до начинающих специалистов, которым удалось совместно подтвердить значимость участия в программах корпоративного волонтерства для развития мягких навыков сотрудников.

  • Росатом – компания показала высший класс в работе по направлениям чемпионата: коммуникация и креативность, также сотрудники продемонстрировали высокое качество командных проектов. И вряд ли это случайность, ведь Росатом давно и успешно воплощает социальные проекты, которые объединяют не только сотрудников госкорпорации, но и представителей местных сообществ на территориях присутствия.

  • Металлоинвест – компания, которая преуспела в развитии направления корпоративного волонтерства. Сотрудники умеют не только проявлять креативность и работать в команде, но и уверенно действуют, когда наступает момент принятия самостоятельных решений. Именно это позволило им успешно проявить себя в личном зачёте чемпионата и показать лучшие результаты в навыке критического мышления.

«Дорожная карта» для soft skills

Каждый участник Soft Skills Challenge получил индивидуальный план развития «мягких навыков» на основе анализа всех активностей во время чемпионата. Набор рекомендаций позволит продолжить работу над усовершенствованием надпрофессиональных компетенций, которые значительны для вклада в продвижение корпоративных сообществ и карьерных достижений.

Кроме того, первый чемпионат помог понять, что внутрикорпоративное развитие напрямую влияет на развитие мягких навыков сотрудников которые могут быть одинаково эффективны как в личной, так и в командной работе.

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна