Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Мы разработали и визуализировали 8 простых правил удаленной работы

06.01.2022
#hr бренд
Алла Беденко - директор по персоналу Эконика поделилась опытом.

Алла Беденко

Директор по персоналу Эконика

- Алла, как можете охарактеризовать уходящий год с точки зрения результативности?

- Этот год был для нашей компании очень продуктивным с точки зрения HR-активностей. Провели презентацию результатов опроса вовлеченности прошлого года для топ-менеджеров и руководителей подразделений. В рамках опроса замерили текущее состояние корпоративной культуры. Динамика индекса соответствия текущего уровня корпоративной культуры желаемому к показателям составила 9,08 баллов из 10 возможных.  

- Если 2020 год был периодом оптимизации HR-процессов, то 2021 можно назвать этапом совершенствования. Какие направления улучшались в вашей компании?

- Запустили проведение коротких пульс-опросов в течение года. В апреле прошел пульс-опрос по вовлеченности, в сентябре – по оценке эффективности коммуникаций, в октябре – пульс-опрос, посвященный оценке эффективности удаленной работы.

Мы организовали две стратегические сессии с участием руководителей компании и ключевых сотрудников. Одна из была посвящена теме «Счастье в деятельности», вторая - разработке стратегических фокусов компании на 3-5 лет.

Важной задачей в период эпидемиологического неблагополучия было обеспечение бесперебойной удаленной работы сотрудников. Мы разработали и визуализировали 8 простых правил удаленной работы, которые помогут коммуницировать еще эффективнее. Приступили к проработке проекта «гибкий офис», который позволит эффективно управлять гибридными графиками работы. Продолжаем объединять сотрудников нашей территориально распределенной команды через социальные сети. Здесь мы создаем объединяющее пространство для сотрудников, где размещаем свежую информацию, проводим конкурсы, ведем репортажи и прямые эфиры из разных городов, публикуем интервью с сотрудниками. Ежемесячно анонсируется пополнение библиотеки СДО новой профессиональной литературой, присутствует там и развлекательный контент. 

В текущем году мы чествовали ветеранов компании, проработавших 5, 10, 15, 20 и 25 лет, а также победителей корпоративной премии «Созидаем с любовью».
Традиционно мы поздравляли победителей конкурса отличников для детей сотрудников «Пятерочка», а также вручали подарки многодетным сотрудникам на день «Семьи, любви и верности».

Мы продолжаем реализовывать традиционные конкурсы для сотрудников розничной сети, а также придумываем новые интересные форматы с различными призами. Например, в августе был организован творческий конкурс «Команда мечты», а в сентябре лучшие сотрудники розничной сети по итогам года отправились в мотивационную поездку в г. Калининград. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в прошлом году подобное путешествие пришлось отменить, и мы очень рады, что удалось вернуть эту традицию.

Обеспечивали регулярное рассмотрение инновационных предложений, поданных сотрудниками. Наши сотрудники также приняли активное участие в «Летней школе инноваций» и активно участвовали в конкурсе «Идеальная кассовая зона».

Мы активно развивали систему дистанционного обучения. В течение года были разработаны новые дистанционные курсы обучения («Сказ о купце Федоре, или как увеличить выручку магазина», «Типология фигур», «Макияж на 100%», «Диалоговый тренажер по продажам», «Типология лиц», «Типология внешности», «Алгоритм предложения сопутствующих средств на кассе»), 5 курсов по новой коллекции. Сотрудники розницы привлекаются к сьемкам обучающего контента и обсуждению программ курсов. С их участием были созданы такие курсы, как «Наставничество», «Завершение продаж», «Алгоритм работы на кассе», «Работа в потоке».

- А какие-то качественно новые проекты удалось внедрить и реализовать?

- Мы подготовили новый проект программы лояльности для сотрудников, делающий процесс предоставления скидок по корпоративным дисконтным картам более удобным. После согласования руководством и автоматизации планируется стартовать новую систему с 2022 года.

С начала года компания подключилась к корпоративному сервису Best Benefits, предоставляющему сотрудникам скидки и привилегии в сфере товаров и услуг.
Были разработаны и внедрены системы дополнительной мотивации персонала розницы на летний период. Мы усовершенствовали формат расчетной ведомости премиальных выплат для обеспечения прозрачности начислений. 

Запущена также комплексная программа развития старших консультантов: разработаны компетенции, проведена оценка уровня компетенций у сотрудников, запущена программа «Старший консультант – правая рука управляющего», которая реализуется в смешанном формате обучения.

Разработали новую программу обучения по моде и стилю для сотрудников розницы в формате марафона. Еженедельно по средам в нашем аккаунте проводятся поддерживающие эфиры на актуальные темы в области стиля и моды от приглашенного стилиста.

Стартовала программа адаптации и развития для нового подразделения компании отдела счастья клиентов.

- Что бы вы хотели пожелать HR-специалистам, которые так же, как и вы, ежедневно работают над комфортными, способствующими продуктивности, условиями труда?

- Коллегам в наступающим году я хочу пожелать новых интересных проектов, крепкого здоровья и энергии для реализации всех намеченных планов. Желаю искренне любить свою работу, быть настоящими фанатами своей профессии. И не забывать о жизненном балансе, пусть в нашем напряженном рабочем графике всегда находится время для хобби и общения с друзьями и близкими!

Беседовала Татьяна Руппель


Больше полезных интервью читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна