Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Что год грядущий нам готовит?

03.02.2022
#рынок труда
Продолжаем раскрывать актуальные HR-тренды 2022 года

hr-session.jpg

Повышение квалификации

Сложившийся перекос спроса и предложения на рынке труда вынуждает компании много инвестировать в переобучение и развитие персонала.

Обучение VR

К 2022 году объем рынка виртуальной реальности на рынке корпоративного обучения, по оценкам исследовательской компании ABI Research, достигнет максимума в 6,3 миллиарда долларов. Можно ожидать, что обучение виртуальной реальности скоро заменит традиционные методы обучения в таких отраслях, как розничная торговля, страхование, обслуживание клиентов и обучение технике безопасности.

Силовые навыки

Говорят, что soft skills — это новые «силовые навыки». Так как ИИ берет на себя рутинные задачи, работодатели теперь нуждаются в персонале с развитыми мягкими навыками - критическим мышлением, умением выстраивать коммуникацию, способностью гибко подходить к решению проблем, адаптивностью и так далее. В 2022 году тенденция станет еще более очевидной.

Удаленная и гибридная работа

Глобальная пандемия вынудила организации быстро внедрить инструменты и решения для удаленной работы, чтобы предоставить персоналу гибкие варианты работы. Многие специалисты положительно оценили эти форматы работы и больше не планируют возвращаться в open space. Так, по данным FlexJobs, 69% респондентов заявили, что гибкие варианты работы являются приоритетными факторами при оценке предложения о работе. Не всех работодателей это устраивает, но, похоже, предпочтения соискателей придется учитывать. Важно организовать процесс перехода на гибридный формат таким образом, чтобы не снижался КПД и не страдала эффективность персонала.

Мультинациональные команды

Поскольку теперь жить и работать в одной и той же локации совершенно необязательно, все чаще внутри компании формируются распределенные команды, где коллеги могут проживать не только в разных городах, но и в разных странах. Раньше такая модель была характерна только международным организациям, сейчас и российским. Бизнесу придется научиться управлять ими, учитывая все вводные – от разницы во времени до кросскультурных коммуникативных особенностей.

Управление по системе «все в одном»

На этапе внедрения цифровых технологий в HR компании «наплодили» множество ИТ-платформ для сотрудников, в каждой из которых решались 1-2 задачи. Современный подход заключается в создании единой корпоративной площадки, в которую интегрируются все ранее созданные инновационные продукты. Это позволит улучшить адаптацию, кроссфункциональные коммуникации, автоматизирует кадровое администрирование и так далее.

Фокус на все стороны жизни сотрудников

Covid-19 позволил руководителям заглянуть в личную жизнь своих подчиненных. Они осознали, что глобальное благополучие сотрудников напрямую коррелируется с их эффективностью на рабочем месте. Поэтому тренд на поддержку команды через развитие wellbeing-программ в будущем году усилится. Пропаганда здорового образа жизни, а также профилактика стресса становятся одними из приоритетным направлений работы HR-департаментов.

Татьяна Руппель


Больше о внедрении изменений в компаниях читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна