Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Новые форматы занятости

18.01.2022
#рекрутинг
Что важнее – высокий и стабильный доход или свободный график?

По итогам исследования «Рекадро» «Актуальные форматы занятости российского работника»

Ценности и приоритеты людей в работе и личной жизни за последние два года разительно изменились, и организация своей жизни сегодня происходит зачастую по-иному: стоит ли работать каждый день по 8, а то и по 12 часов? Что важнее – высокий и стабильный доход или свободный график? И что влияет на приоритеты россиян – пандемия, разница поколений или ожидания работодателей? Попробуем разобраться.

Дистанционный режим работы является приоритетным

Российские работники оценили преимущества работы из дома: она предпочтительна для более чем половины опрошенных нами жителей России, в то время как работа на территории работодателя интересна лишь 29% респондентов.


Уже традиционно женщины склонны к дистанционной работе больше мужчин.

Постоянная или временная работа?

В последнее время стал заметным тренд совмещения нескольких форм занятости - возможность для этого появилась у российских работников как раз с развитием удаленной работы. Порядка 8% работающих россиян сегодня совмещают несколько форм занятости (например, постоянный трудовой договор и самозанятость или работа по договорам ГПХ). Подработки являются достаточно популярными среди российских специалистов, чаще всего они связаны с работами, которые можно выполнять дистанционно - в сфере дизайна, верстки, SMM, журналистики или копирайтинга. Популярны также курьерские услуги, в первую очередь, среди студентов, и консультирование.

С точки зрения степени своей занятости больше всего опрошенные работники заинтересованы в свободном, гибком графике.

Постоянная занятость при полном рабочем дне предпочтительна для 29% жителей России. 13% россиян интересует неполный рабочий день, остальные формы занятости значительно менее популярны.


Удовлетворенность своей работой

Довольны ли россияне своей работой? Однозначного ответа на этот вопрос нет: 55% в той или иной степени удовлетворены, 45% - нет, причем разницы между мужчинами и женщинами в этом вопросе практически не наблюдается.

Однозначную связь удовлетворенности с возрастом установить не удалось, но можно отметить, что чем «моложе» поколение, тем ниже удовлетворенность своей занятостью.

Важно отметить, что те, кто работает официально и постоянно – на постоянной основе по трудовому договору или договору ГПХ - больше удовлетворены своей работой, а меньше всего довольны как раз те, кто работает временно и без оформления. Гарантия занятости остается одним из важных факторов в том числе при выборе места работы.

Оценивая удовлетворенность своей профессией, должностью, респонденты также были позитивны чуть более чем в половине случаев (55%). Самыми довольными своей профессией оказались HR, работники сфер медицины и ИТ, наименее довольны профессией психологи, закупщики и юристы.

Факторы выбора места работы

Уровень дохода, стабильность и комфорт являются ведущими критериями при выборе места работы: россияне ценят, прежде всего, высокий уровень заработной платы, удобный график работы, финансовую стабильность предприятия, соблюдение ТК РФ, возможность работать удаленно, гарантию занятости, хорошие условия труда, удобное месторасположение предприятия, расширенный пакет льгот и компенсаций, баланс работы и личной жизни.


Уровень дохода

Чем лучше финансовое положение россиян, тем меньше они готовы искать новую работу или менять профессию и тем больше они удовлетворены своим местом работы и занимаемой должностью.

При этом российские специалисты скорее недовольны своим уровнем дохода, в более чем половине случаев отмечая, что зарабатывают меньше, чем «стоят» на рынке труда.

Более половины при этом готовы работать больше, чтобы больше зарабатывать, но значительная доля российских специалистов в этом не заинтересована: баланс работы и личной жизни играет заметную роль в оценке рабочего места, а принцип «всех денег не заработаешь» встречается почти у четверти опрошенных специалистов.


Что делать работодателям?

Вывод один – чтобы привлечь ценных кандидатов на жестком для предприятий рынке труда, придется меняться.

Классическая форма занятости – постоянная работа по трудовому договору в режиме полного рабочего дня – сегодня уже не является единственным достойным вариантом для российских работников: популярны и другие форматы, в частности, самозанятость и фриланс; а гибкий график более предпочтителен, чем стандартный рабочий день. Придется разрабатывать новые решения найма, учитывая комфорт и гибкость работников, возможность заработать, но сохраняя при этом стабильность. В воздухе закономерно повисает вопрос: миссия невыполнима? 

Больше об изменениях в сфере HR читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна