Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Переговоры по зарплате с ИТ – это реально?

27.01.2022
#рынок труда
Как вести переговоры по заработной плате, чтобы не разориться на фонде оплаты труда ИТ-специалистов?

Четыре инженера садятся в машину, она не заводится.

Инженер-механик: наверное, сломался стартер…

Инженер-электрик: может, сдох аккум?

Инженер-химик: да это плохой бензин!

ИТ-инженер: эй, ребят, у меня есть идея: как насчет того, чтобы повысить мне зарплату до 900К?

Автор - @usehex

Об ожиданиях ИТ-специалистов и гонке зарплат ходят легенды. Как вести переговоры по заработной плате, чтобы не разориться на фонде оплаты труда ИТ-специалистов? И реально ли это? Мы провели опрос ИТ-специалистов, руководителей и рекрутеров в сфере ИТ, чтобы докопаться до истины.

ИТ-специалисты готовы вести переговоры по зарплате…

…Но не более, чем на 10%. К такому выводу нас привело исследование «Эффективные переговоры о размере заработной платы с ИТ-специалистами».

27% опрошенных ИТ-специалистов не готовы уступить ни рубля, и лишь 21% готовы уступить больше, чем 10%.


Уверенность в себе является определяющим фактором при формировании и отстаивании ожиданий по зарплате: больше всех готовы вести переговоры кандидаты, которые считают, что получают ниже рыночных значений, а меньше всех – кандидаты, которые оценивают свой уровень дохода выше рынка.

Что может сподвигнуть ИТ-специалиста к переговорам? Как правило, это недостаток опыта – в таком случае 60% ИТ-специалистов готовы снижать свои ожидания.

45% специалистов могут замотивировать возможности профессионального развития, 40% - отсутствие других предложений и наличие интересных кандидату бонусов и льгот, почти треть готовы уступить в виду возможностей карьерного роста.

12% отметили, что не готовы вести переговоры ни при каких условиях.


Лишь 7% ИТ-специалистов не мониторят ситуацию на рынке труда, почти половина делает это на регулярной основе, даже если не ищет работу. 36% ИТ-специалистов при этом считают, что имеют доход ниже, чем в среднем на рынке труда, а чуть более половины оценивают свою заработную плату на уровне рынка.

13% кандидатов на позиции в ИТ не готовы простить работодателю даже попытку начать переговоры по зарплате – это станет для них причиной отказа от рассмотрения вакансии. Но чаще всего ИТ-специалисты не готовы простить следующие ошибки в переговорах:

·         Сокрытие размера заработной платы до последнего момента

·         Предложение заработной платы значительно ниже ожидаемой кандидатом

·         Отказ вести переговоры по размеру заработной платы, если кандидат является их инициатором.

Мы попросили ИТ-специалистов со своей стороны оценить, какие ошибки они совершали при ведении переговоров с работодателем по уровню заработной платы. Чаще всего они отмечали, что неуверенно защищали свою позицию или не продавали свои знания и навыки. В топ-3 ошибок также вошли незнание ситуации на рынке труда и отказ от переговоров.

Работодатели эффективно ведут переговоры по уровню оплаты труда с ИТ-специалистами…

…так считают более половины опрошенных нами представителей работодателей и ИТ-рекрутеров.

·         52% работодателей оформляют предложение о работе кандидату в виде официального документа, чуть более четверти ограничиваются устным предложением.

·         Чаще всего в обсуждении заработной платы со стороны работодателей участвуют HR, чуть более чем в четверти компаний подключается непосредственный руководитель.

При ведении переговоров чаще всего работодатели апеллируют к возможностям развития и роста, интересным задачам и проектам, обещают рост заработной платы в будущем, предлагают интересные кандидату условия работы (например, удобный график, гибридный формат или возможность работы хоум офис). Реже всего – занижают предложения в сравнении с ожиданиями кандидата и скрывают заработную плату до финальных переговоров.

Наиболее эффективные, по мнению работодателей, приемы в целом совпадают с наиболее часто применяемыми, исключением является обещание повышения зарплаты в будущем: его признали эффективным менее трети респондентов.

Насколько действительно работают эти техники, вопрос открытый. Так, 32% работодателей считают эффективной апелляцию к бренду компании – но лишь 16% специалистов готовы вести переговоры, учитывая этот фактор. Интересные задачи и проекты признают эффективными 66% работодателей – и лишь 22% кандидатов называют этот фактор значимым при принятии решения о снижении зарплатных ожиданий. В корпоративный дух и команду как фактор верят 28% работодателей и лишь 10% специалистов и так далее по списку. Наиболее близки друг другу работодатель и кандидат в вопросах ценности возможностей развития и роста, интересных льгот и компенсаций.

Ситуация на рынке труда в ИТ-секторе такова, что даже несмотря на отсутствие знаний в области эффективных переговоров по заработной плате, ИТ-специалисты могут часто диктовать свои условия потенциальному работодателю. Но не будем о грустном. Несмотря на этот факт, у работодателей есть успешные практики ведения переговоров, которые помогут если не уложиться в изначальный бюджет вакансии, то хотя бы превысить его минимально, тем более что проблема неуверенности в себе и незнания техник переговоров все-таки мешает значительной доле ИТ-специалистов «продавать себя». 

Больше об изменениях в сфере HR читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна