Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Быть экологичными вместе

25.01.2022
#кейсы и практики
Новый мир требует от предприятий иного подхода к ведению бизнеса. 

Реализация принципов ESG, глобальные программы корпоративной социальной ответственности затрагивают уже и рядовых работников и постепенно становятся одной из важных составляющих имиджа привлекательного работодателя. Но готовы ли работники участвовать в программах КСО и как они оценивают их результаты, не всегда можно определить при проведении классических опросов от работодателя. Мы решили помочь предприятиям, и делимся с вами результатами исследования, проведенного в сентябре 2021 года.

Вовлеченность в мероприятия высока

вовлеченность.jpgВовлеченность российских работников в мероприятия КСО можно охарактеризовать как достаточно высокую – лишь 18% не принимают участие ни в каких в мероприятиях несмотря на то, что работодатель их проводит.

При этом на постоянной основе работодатели вовлекают в социальные активности лишь 21% опрошенных специалистов.

Следует заметить, что бóльшая доля участия сотрудников в мероприятиях КСО приходится на экологические активности – экологичная организация работы офиса и организация сбора и сдачи батареек, пластика; на третьем месте по популярности у респондентов – волонтерская деятельность в отношении животных. Реже всего респонденты участвуют в проектах, связанных с финансовой благотворительностью.

Оценка программ на среднем уровне

Лишь 40% респондентов отметили, что мероприятия КСО, которые организует их работодатель, действительно достигают своей цели, улучшают ситуацию. 21% признали их неэффективными, а 9% и вовсе отметили, что программы существуют только на бумаге. Значительная часть работников затруднилась ответить на этот вопрос, что говорит об их недостаточной информированности.

Мотивация – низкая

условия участия.jpgСамостоятельная ценность мероприятий КСО для российских специалистов пока не так высока – несмотря на высокую вовлеченность, многие работники участвуют в таких проектах, так как их обязал работодатель или потому что «так принято», относятся к подобным проектам как к работе (ожидают при участии оплаты затраченного времени, организации мероприятий в рабочее время), а также скептически относятся к целям и результатам мероприятий. Вот некоторые цифры по итогам исследования:

  • Почти треть опрошенных (включая тех, кто в данный момент не работает) не готовы принимать участие в мероприятиях работодателя в отношении социальной ответственности (31%);

  • 11% респондентов отмечают, что участвуют, потому что их обязывает работодатель;

  • 9% россиян отказываются принимать участие в мероприятиях социальной направленности от работодателя, так как считают, что сотрудники не должны этим заниматься;

  • 20% готовы принимать участие только в случае, если мероприятие проходит в рабочее время, 24% - только в случае, если участие будет оплачено (как за рабочие часы).

Тем не менее при участии в мероприятиях работодателя, направленных на решение социальных и экологических вопросов, работники мотивируются прежде всего внутренним стремлением приносить пользу (чаще всего для работников важны тематика мероприятий и уверенность в том, что они действительно дадут результат).

Наибольший интерес для участия у россиян вызывают экологические мероприятия работодателя:

  • Сбор и сдачи батареек, макулатуры, пластика и т.п. - 24%,

  • Экологические акции (уборка территории, посадка деревьев и т.п.) – 23%,

  • Экологичная организация работы офиса (экономия бумаги, энергии, воды, утилизация отходов, сокращение деловых поездок и замена их видеоконференциями) – 21%,

  • Значительная часть опрошенных проявляет интерес к волонтерской деятельности в отношении животных – 18%.


Больше полезных данных для HR-сферы читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна