Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Электронные трудовые на благо кадровиков

24.02.2022
#тк рф
Топ-5 благ цивилизации, которые несут электронные трудовые работодателю

По материалам исследования «Рекадро» «Оценка перехода на электронные трудовые книжки кадровыми службами российских компаний», декабрь 2021 г.

В России произошел переход на электронные трудовые книжки (ЭТК) – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Электронная книжка должна была обеспечить постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям – открыть новые возможности кадрового учета.

Тем временем на электронные трудовые книжки перешла небольшая доля работников: лишь в 16% компаний эта доля составила более 40%, в 20% предприятий никто из работников не выбрал новый формат.


Именно недоверие сотрудников новому формату явилось сложностью для большинства предприятий в переходе на ЭТК. Как отмечают работники кадровых служб, им пришлось разъяснять и сотрудникам, и принимаемым на работу кандидатам особенности использования нового формата.

Сами же работодатели по прошествии почти года работы с ЭТК ключевыми проблемами видят необходимость запроса бумажной трудовой книжки для подсчета страхового стажа работника, рост объемов работы кадровых служб в связи с ведением двойного документооборота, риск непредставления в установленный срок либо представления неполных или недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда. Риск утечки информации в результате взлома цифровой системы либо компьютерного сбоя остается актуальным для почти половины респондентов.

Значительную долю респондентов беспокоит также рост вероятности получения поддельных распечаток электронных трудовых книжек и связанная с этим возможность скрыть предыдущие места работы и увольнения «по статье».


Но электронные трудовые несут работодателю и блага цивилизации, в топ-5 из них кадровики включили следующие:

·        более половины оценили отсутствие риска потерять трудовую книжку и необходимости организовывать их хранение,

·        44% считают преимуществом возможность просматривать записи как работодателями и работниками, так и госорганами,

·        41% выделяют сокращение издержек,

·        удобство и скорость работы с данными ценят 39% предприятий,

·        для 30% важна упрощенная процедура приема и увольнения дистанционных работников.

Несмотря на сложности и опасения - увеличение объемов работы, риски в использовании - многие компании оценили удобство нового формата, хотя им приходится сталкиваться с недоверием сотрудников и кандидатов и проводить разъяснительную работу. Консерватизм россиян сложно победить, поэтому пока нашим кадровикам придется иметь дело с трудовыми в обеих реальностях – и онлайн, и офлайн.

Евгения Максимова


Больше о современных HR-решениях читайте в выпуске журнала "HR-мудрость" За порогом перемен

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна