Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Антикризисные меры в HR

29.03.2022
#hr сервисы
Возможность поделиться тревожащими мыслями в любой момент времени является наиболее востребованной услугой из списка льгот и компенсаций.
24 марта 2022 года Коммерсантъ Events провел HR-форум, посвященный антикризисным мерам.
Участники форума рассмотрели ключевые вопросы мотивации, удержания и поддержки сотрудников, актуальные сегодня.
Красной линией выступления спикеров проходила тема трансформации HR в условиях быстрых изменений. Во время тотальной неопределённости на первый план в задачах HR выходит поддержка и управление эмоциями коллектива. К таким мерам относят консультации как с психологом, так и со специалистами по персоналу. Возможность поделиться тревожащими мыслями в любой момент времени является наиболее востребованной услугой из списка льгот и компенсаций. Кстати, список стандартных бенефитов в большинстве компаний предпочти не сокращать, чтобы у сотрудников осталась связь с привычной жизнью.
Рынок труда претерпевает существенные изменения: ранее удаленная работа, связанная с переездом в другие страны, считалось прерогативой ИТ-специалистов. В данный момент запрос на релокацию за границу среди сотрудников других специальностей существенно вырос.
Многие работники продолжают выполнять свои функции по договорам с российскими компаниями, но фактически находятся в других юрисдикциях – это еще один вызов, с которым столкнулись финансовые и кадровые департаменты. Помощь с юридическими моментами и с особенностью налоговой систем различных государств также очень востребована.
Однако, несмотря на отток некоторой части коллектива, востребованность офиса остается актуальной. Постпандемийный тренд возвращения с удаленки усилился в свете нынешней ситуации – быть физически частью коллектива стабилизирует эмоциональный фон работников.
Ввиду сужения горизонта планирования, становится актуальной стратегия одного шага: делать только то, что необходимо здесь и сейчас.
Например, кейс от команды VK Tech о переходе на систему ЭДО позволил сократить внушительные средства на закупку бумаги и обслуживание огртехники, компании задумываются о целесообразности использования канцтоваров, принтеров, чернил в принципе.
Тяжелая тема, о которой все думают, но мало кто решается сказать — это увольнения. Да, они будут. Однако, ряд участников заявили и о перспективах массового найма с учетом политики импортозамещения.
Фокус HR сместился в эмоциональное поле и психологическую поддержку сотрудников, главная задача специалистов по работе с персоналом сегодня – быть рядом и не отставать от трендов, чтобы оперативно реагировать на изменения и быть эффективным.
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна