Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Новая или старая работа?

21.04.2022
#рынок труда
Готовы ли российские специалисты сейчас искать работу

По итогам исследования компании «Рекадро» «Мотивация россиян на смену места работы в марте 2022 года»

В постоянно меняющихся условиях поиск работы может быть затруднен, но экономические условия иногда диктуют необходимость искать новые возможности. Планируют ли российские специалисты искать работу или будут держаться за свое рабочее место? Каковы критерии выбора будущего работодателя? Компания «Рекадро» провела опрос 12 244 жителей России, и мы делимся с вами результатами исследования.

Удовлетворенность местом работы выросла

Значительно, почти в два раза, выросло число специалистов, которые полностью удовлетворены своим местом работы.


Изменения в работе

Почти у половины опрошенных специалистов ситуация на работе не изменилась, а у 5,2% произошли позитивные изменения. Негативное влияние испытывают на себе 46,3%, из них 7,1% находятся в простое, а 5,4% потеряли работу.


Уверены в будущем при этом лишь чуть более трети, 15,8% настроены крайне пессимистично.


43,3% россиян при этом не планируют искать место работы, в том числе пятая часть жителей России считает, что сейчас нужно держаться за своё рабочее место.

Работники российских коммерческих структур и государственных предприятий чувствуют себя более уверенно в будущем – они реже других дают негативный прогноз. Владельцы бизнеса и самозанятые граждане чаще других ожидают снижения уровня дохода, а работники международных предприятий опасаются увольнений и, конечно, значительно чаще отмечают, что потеряли работу или находятся в простое.

Факторы выбора места работы

На первом месте среди факторов выбора нового работодателя – финансовая стабильность предприятия. Высокий уровень заработной платы занимает лишь вторую строчку. Российских специалистов интересуют также гигиенические льготы (удобный график, соблюдение ТК РФ и социальная ответственность), для четверти опрошенных одним из решающих факторов станет гарантия занятости.

Почти четверть российских специалистов в пятерку самых важных критериев выбора нового работодателя отнесли российское происхождение бизнеса, в то время как международный уровень значим лишь для 4,4%.

Одним из ценных преимуществ по-прежнему остается возможность работать удаленно (23,3%, восьмое место в рейтинге).


Сегодня российский работник скорее предпочтет остаться на старом месте работы, чем рисковать стабильностью ради новых возможностей. Факторы неудовлетворенности, побуждавшие раньше идти за ветром перемен, отходят на второй план. Высокий уровень дохода, даже несмотря на растущие цены, не является самым главным критерием выбора места работы.

Представители бизнеса с российскими корнями «на коне»: соискатели сомневаются в стабильности работы в международной компании и более охотно смотрят в сторону «местных» работодателей.

Однако количество кандидатов на открытом рынке продолжит расти в большинстве своем за счет высвобождаемого персонала, чей поток рано или поздно иссякнет. Для привлечения и удержания специалистов работодателям стоит еще раз критически посмотреть на своё EVP с точки зрения его соответствия потребностям и ожиданиям специалистов.

Больше актуальной информации для HR-решений вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 1 квартал 2022 года "Механизмы адаптации"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна