Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Переезд в будущее

17.05.2022
#рынок труда
Об опыте релокации в другие регионы и страны

Далеко не каждый специалист решается на переезд – ведь это сложное решение, которое влечет за собой значительные изменения в жизни. Однако стоит ли так опасаться этого выбора?

Согласно опросу компании «Рекадро», проведенному в 2021 году среди более чем 11 000 россиян, 73% специалистов готовы рассмотреть возможность переезда в другой регион ради работы. Основными причинами такого решения являются низкий уровень дохода и отсутствие достойных рабочих мест в регионе, а также отсутствие возможностей роста и развития. Сейчас на решение зачастую влияют и другие, более глобальные факторы.

Мы опросили некоторых специалистов, которые переехали в другой регион или страну, и делимся с вами их опытом и рекомендациями. Имена героев по их просьбе были изменены.

Олег, ИТ-специалист, переезд в Европу:

«Я переезжал сразу вместе с семьей, получив предложение о работе с достаточно неплохими условиями, поэтому для меня всё прошло, с одной стороны, тяжелее, а с другой – более гладко. С двумя детьми и женой, с учетом того, что никто из нас не знал языка – любой бытовой вопрос превращался в квест. Но все-таки мы вместе, и дома меня всегда ждали родные. Мы обустроили съемную квартиру в нашем стиле, жена старалась готовить привычные блюда (хотя за ингредиентами для некоторых из них приходится ездить в «русский магазин»), поэтому по вечерам меня ждал уголок уюта и комфорта. Я думаю, если бы не семья, я бы вернулся – разница менталитетов, другой язык, отсутствие родных, зачастую даже нелогичные с моей точки зрения решения и принципы работы или поведения – всё это сильно влияло на уверенность в себе и даже чувство собственного достоинства. Но теперь мы уже плотно влились в местную жизнь – обрели друзей, как среди русских, так и среди местных, дети ходят в школу, знают язык, жена отучилась и работает, мы регулярно ездим по Европе и навещать родственников в России. Я не жалею, но хочу предупредить всех переезжающих, что будет скорее всего тяжелее, чем вы думаете. Позаботьтесь о привычных ритуалах, вещах, постарайтесь сразу завести знакомства среди русскоговорящих, чтобы максимально снизить стресс».

Андрей, менеджер по продажам, переезд в другой регион России:

«Мне решение о переезде далось без труда. На момент принятия решения я был холост и без детей (родители же максимально поддерживали мое решение), первый год я работал удаленно с ежемесячными командировками и потом переехал на постоянное проживание. Привлекла компания, международный уровень. В моем случае, так как переезд физически, по расстоянию, был далекий, недостатков оказалось очень много. Поиск жилья, отсутствие друзей и родственников. Привычные места досуга отсутствуют. Организация переезда сама по себе очень утомительна. К плюсам могу отнести смену обстановки, приключение - чисто субъективно. Плюсом также стала оплата жилья от предприятия на полгода, к тому же мне повезло с коллективом и руководителем. Наверное, я мог бы порекомендовать другим переезжающим специалистам быть активнее в принятии решений и ответственности, стараться быть вежливым и уважать чужое мнение.

При переезде, в первую очередь, нужны гарантии. Вопросы заработной платы, обязанностей и проживания должны быть четко оговорены и определены до переезда. Рекомендую уделить больше внимания вопросу организации проживания, компенсации переезда, ГСМ и личного автомобиля/приобретению служебного. Это те самые вещи, которые можно согласовать на старте и крайне тяжело уже после подписания трудового договора».

Анатолий, инженер, переезд в Китай:

«Изначально, когда я переезжал, я думал, что это ненадолго. А когда приехал – подумал, что и вовсе пора собирать вещи и ехать обратно. Ведь я никогда до этого не был в Китае и даже не представлял, насколько там всё другое! Со мной были жена и ребенок, и оба они тоже смотрели вокруг круглыми глазами. Но в итоге я проработал там почти 7 лет. Сам не понимаю, как так получилось. Плюсом стало то, что на предприятии было несколько русскоязычных специалистов, мы сразу сдружились и стали общаться семьями. Огромным плюсом стало то, что к нам в гости начали прилетать друзья, которые хотели побывать в Китае – мы были рады гостям!

Конечно, при подготовке к переезду мы много читали об обычаях и культуре, менталитете, правилах и этикете, но я жалею, что не поговорил тогда с людьми, которые уже переезжали до меня. Как минимум, знал бы, на какие товары не стоит смотреть в продуктовом магазине, и как определить ресторан, в котором нас вкусно накормят.

Важно, что компания при переезде обеспечила меня жильем и решила бытовые вопросы на первое время, это значительно упростило процесс.

В конце концов, это был отличный опыт, но я не жалею, что вернулся. Когда мы прилетели домой, меня накрыло таким чувством комфорта, что я осознал, что все эти годы жил в напряжении. Релокация в страну с настолько отдаленной от нас культурой для меня оказалась серьезным стрессом. Зато теперь у меня отличный опыт работы и знание востребованного языка».

Сергей, руководитель продаж, переезд в Крым из региона России:

«Моя релокация была внутри компании, на развитие продаж в Крым. Основной мотивацией было получение опыта работы в крупном опте, настройке дистрибьюторского канала в FMCG, выводе продукта на новый рынок.

Решение далось легко, так как на тот момент не было сдерживающих факторов (семья, дети, привязка к детским садам или школам). Компания оплатила мне релокацию и отель на первое время, пока я искал квартиру для долгосрочной аренды.

Переезд я планировал так:

- в плане передачи дел, сначала мне нашли замену, потом он передал дела и начал принимать дела у меня, после этого у меня появилась возможность без ущерба для бизнеса переезжать. Это заняло около полутора месяцев.

- в бытовом плане - выбрал гостиницу для жилья, несколько ссылок на сдаваемые квартиры и несколько контактов риелторов. Необходимые в быту вещи заблаговременно отправил в коробках службой доставки, а сами со своей будущей супругой полетели налегке самолетом.

Сложным казалось принять решение и шагнуть за точку невозврата, понимать возможные сложности. Но стоило начать - и дальше все сложности оказались не такими уж и сложными. Самым приятным оказалась локация. Крым, солнце, море, весеннее цветение персиков и миндаля, изучение местностей и достопримечательностей, путешествия по полуострову, пикники на побережье.

В Крыму я отработал 2 года, запустил проект, настроил дистрибуцию и с чистой совестью снова релоцировался в новый рынок, в прежний родной регион.

Я порекомендую обязательно принимать решение, побывав очно на новом месте работы. Когда я возвращался обратно, то прошел пять этапов отбора в скайп, но как только пришел на новое место работы, сразу понял, что это не мое! Пришлось искать новую. Еще пожелаю не бояться переездов, это отличный опыт и совсем не страшный. Кроме того, такой опыт обязательно расширяет границы мировоззрения, ведь даже маленькая релокация в соседний регион — это всегда новая интересная культура, немножко другая ментальность, новые знакомства и совершенно точно - повышение профессионализма, а значит еще одна прожитая ступенька на карьерной лестнице! Всем решившимся на релокацию - успехов, это того стоит!


Переезжать или нет – решение судьбоносное, и стоит тщательно взвесить все «за» и «против», принимая во внимание тот факт, что новый опыт и новые возможности необходимы нам для развития.

Светлана Блинова

Больше о современных решениях трудоустройства - в выпуске журнала HR-мудрость за 1 квартал 2022 года "Механизмы адаптации"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна