Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Wellbeing: удержать и вдохновить!

07.06.2022
#события
Вы знали, что 78% компаний, внедряющих программу well-being, не оценивают её эффективность?
3 июня в офисе Сбербанк Agile Home прошла крупная конференция IT HR & WELL-BEING CONFERENCE, где спикеры из ведущих компаний делились своим опытом внедрения программ поддержки сотрудников, рассказывали об удачных и провальных идеях, проведённых исследованиях и их результатах.

Вы знали, что 78% компаний, внедряющих программу well-being, не оценивают её эффективность? Это результат недавнего исследования Atsearch Group, проведённого совместно со СберЗдоровье. Среди трендов well-being последних месяцев как раз поворот к осознанному использованию набора мер по поддержке сотрудников, комплексность этих мер, увеличение программ по поддержке психологического здоровья сотрудников, тогда как в эпоху пандемии отмечали, что было резкое увеличение запросов от сотрудников на телемедицину. Сейчас же соискателю очень важно наличие ДМС в компании, но пользуется им далеко не каждый – важно «чтобы было».
Также заметен тренд индивидуального подхода в построении well-being программ. Так, например, IT HR бизнес-партнёр «СберЛогистика» Кирилл Лавренюк делился результатами исследования своей команды о взаимоотношении программ поддержки сотрудников и самих сотрудников: если программа поддержки статична, то компании стоит подбирать новых членов команды по ценностным ориентирам, чтобы был «свой» человек. Если при найме учитываются только профессиональные и личностные компетенции, то стоит задуматься о гибкой программе well-being.

Елена Морозова, управляющий партнер Atsearch Group, организатор и ведущий конференции: «Мы решили сейчас провести wellbeing-конференцию, пригласить ведущих hr из всех технологичных и самых крупных компаний для того, чтобы поделиться, что сейчас компании делают в этом направлении - реальными инсайтами, реальными проектами. Удалось собрать более 1000 участников, даже пришлось закрыть регистрацию досрочно, потому что зал уже просто физически не позволяет всех вместить. Я очень рада такому большому отклику, видно, что есть запрос от рынка на тему wellbeing. На самом деле это очень молодой инструмент, компании начали внедрять его не более 3-5 лет назад, поэтому классно, что есть примеры, на которые можно ориентироваться. И такой большой интерес говорит о том, что в компаниях эти практики будут внедряться. На конференции спикеры делились реальным опытом - рассказали про прикладные, работающие идеи и неудачные моменты, когда какой-то инструмент не сработал – и это самое ценное, что забираешь с таких встреч».
Приятно знать, что тема поддержки сотрудников актуальна и разрабатывается компаниями разного масштаба, а изменения последних месяцев не сократили, а наоборот, расширили well-being программы. Будем следить за новостями!

Ольга Заря

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна