Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Форум Forbes: Успех к 30 — взгляд на новый мир

12.07.2022
#события
Если команда может строиться на союзе зрелого опытного мастодонта и молодого амбициозного управленца, то такой тандем принесет отличные результаты

 
29 июня в Москве состоялся первый форум молодых талантов Российского Forbes на тему «Успех к 30: взгляд на новый мир».

Среди участников были не только представители рейтинга Forbes 30under30, но и топ-менеджеры, предприниматели, ученые, спортсмены, музыканты. В рамках мероприятия участники рейтинга делились своим опытом построения бизнеса и рассказывали с какими сложностями им пришлось столкнуться в текущих реалиях. Своими историями успеха делились предприниматели из различных отраслей: производство попкорна, срочные поставки реактивов, онлайн-образование, робототехника, медицина, аренда полезных устройств и волонтерство.

Большинство из участников отмечали, что самым сложным при создании своего бизнеса было то, что приходилось изучать все с нуля самостоятельно, рядом не было ментора, который бы все рассказал и показал. Для некоторых сложность еще добавлял тот аспект, что приходилось развивать свой бизнес за рубежом и играть уже по их правилам.

Но победа над своими страхами и не боязнь совершить ошибку помогли преодолеть все трудности на пути к успеху. Среди важных качеств для предпринимателя были отмечены: динамичность, гибкость, нетворкинг, креативность, лояльность к отказам со стороны клиентов.

Интересно было послушать, что помогло молодым предпринимателям преодолеть турбулентность сегодняшних реалий, поскольку это сильно повлияло на бизнес в целом. Многие отмечали перестройку логистических цепочек, в данной ситуации помогло открытие филиалов в других странах и ориентир на восточный рынок. Кто-то отмечал, что успели выйти на западные рынки раньше всех событий и сложностей не возникло. Так или иначе, в текущих реалиях компании пытаются максимально минимизировать затраты, делают фокус на самоокупаемость, но некоторые обозначили факт повышения уровня заработных плат своим сотрудникам, чтобы воодушевить их на большие результаты.

В конце сессии молодые предприниматели дали ценные советы для тех, кто только начинает свой бизнес, а именно: верить в себя и не слушать тех, кто пытается переубедить вас и говорит, что ничего не получится, найти ментора, учителя, который поможет выстроить путь и поддержать морально, создать сильное окружение, которое будет вдохновлять и поддерживать, а также любите деньги, но не ставьте их единственной целью бизнеса.

На вопрос, нужны ли компаниям молодые управленцы, представители компаний отвечали почти единогласно, что это зависит от стадии развития компании и ее потребностей. Было отмечено, что молодые специалисты гибче и готовы с легкостью пойти на риск. А если команда может строиться на союзе зрелого опытного мастодонта и молодого амбициозного управленца, то такой тандем принесет отличные результаты и в этом деле главное грамотно выстроить коммуникации в команде, наладить доверительные отношения и ориентир на достижение общей цели, которая объединяет. Но на самом деле «запал» руководителя не зависит от его возраста, поскольку среди молодежи встречается много зануд. Пожалуй, самое главное, это любовь к своему делу и постоянное развитие.

В рамках панельной дискуссии о карьере мечты и как выбрать лучшую компанию, обсуждали также растущие отрасли. Среди них такие, как агросектор, российский туризм, госсектор (да да, вы не ослышались!) логистика и IT. Причем госсектор заинтересован в молодых специалистах, которые смогут решать задачи и проблемы конкретных регионов, с учетом этого есть запрос на обновление кадров.

Несмотря на сокращения во многих компаниях, некоторые компании из банковской и горно-металлургической отрасли отметили, что продолжают вести активный поиск персонала, особенно с учетом выхода сильных кандидатов на рынок – таких кандидатов с руками и ногами готовы брать к себе. Есть компании, которые отметили нехватку в кадрах, особенно это касается продакшена, «кандидатов может быть и много, но нет опытных сильных специалистов», а также отмечали нехватку в IT сфере: здесь наблюдается сильный дефицит в сотрудниках, в целом по отрасли почти 1 млн человек.

При выборе работодателя топ-менеджеры компаний рекомендовали соотносить свои ценности с ценностями будущего работодателя, насколько задачи и амбиции близки вам, а также обращайте внимание на руководителя, с кем у вас проходит собеседование – насколько комфортно вам будет с ним работать? Если ответ положительный, то скорее вам по пути. 

Из качеств, которые помогут вырасти до должности руководителя, отметили психологическую устойчивость, например, в творческой среде это особенно актуально, поскольку зачастую там сотрудники выгорают за полгода и разочаровываются в своей профессии. Также быть «щитом» для своего руководителя и дать ему понять, что он сможет рассчитывать на вас в любой сложной ситуации. Еще было бы неплохо узнать KPI своего руководителя и если вы сможете стать полезным хотя бы в части одного, то руководитель точно поведет вас за собой, а после либо вы его обгоните, либо станете руководителем своего отдела.

Больше интересных новостей - в свежем выпуске журнала HR-мудрость "Устойчивое развитие HR"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна