Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как нанимать особенных людей

26.07.2022
#кейсы и практики
#hr бренд
Кейс МВС Group об инклюзивном трудоустройстве


Инклюзивное трудоустройство, или найм людей с ограниченными возможностями, — это практика социально ответственного, современного бизнеса. Однако многие компании, задумываясь о таких проектах, оставляют их на уровне идеи, опасаясь слишком больших сложностей, затрат как временных, финансовых, так и – говоря откровенно - чисто психологических, личностных. На самом же деле инклюзивный найм, как и любой проект, требует целеполагания, грамотного планирования и организации, а самое главное – мотивации, и тогда его успех обеспечен. Об успешном опыте инклюзивного трудоустройства мы поговорили с Анной Шапиро, директором по персоналу "МВС Груп" (входит в ГК «Урбантех»): проект компании по трудоустройству людей с аутизмом стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России» в 2022 году.

- Анна, почему компания решила реализовать проект по инклюзивному трудоустройству?

- У компании «МВС Груп» в принципе ярко выраженная социальная направленность. Мы помогаем правительству Московской области повышать уровень безопасности дорожного движения. Когда мы добились определенных успехов в своей непосредственной работе, а именно снижения уровня аварийности и смертности на дорогах Подмосковья, мы стали думать, как еще можем реализовать свой социальный потенциал. Тогда мы обратили внимание на людей, которым, к сожалению, непросто устроиться на работу из-за особенностей аутистического спектра. Для нашей компании важны безопасность, комфорт, уверенность в завтрашнем дне, и мы хотели поделиться этим с другими людьми.

- Расскажите о проекте поподробнее.

Сейчас в нашем проекте работает более 20 человек с аутизмом. Они занимают должности, связанные с предобработкой материалов, поступающих с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, и обучением нейросети. Ребята трудятся по 6 часов в день в сменном графике «2 через 2». На период адаптации тьюторы выстраивали для каждого из них рабочий график, в том числе график перерывов в течение рабочей смены. Сначала не все ребята справлялись с полным рабочим днем, всё же быстро встроиться в новые ритмы жизни не всегда бывает просто. Но сегодня у всех сложился индивидуальный график перерывов, и сотрудники придерживаются его самостоятельно.

-Как удалось реализовать такой проект, кто был в него вовлечен?

- Этот опыт для нас стал совершенно новым, мы начинали с нуля, ведь тогда – в 2020 году - у нас были минимальные знания об аутизме. На самом первом этапе мы собрали команду проекта внутри компании и наладили партнерство с ведущими экспертами в вопросах аутизма – с благотворительными фондами «Обнаженные сердца», «Выход», «Лучшие друзья», компаниями DistingTec и Работа-I, сформировали бюджет и дорожную карту нашего проекта.

Далее мы провели аудит офиса, адаптировали должности под сотрудников с аутизмом, провели обучающие сессии и тренинги для всех наших работников для того, чтобы сформировать у них более четкое понятие о том, что такое аутистический спектр и как правильно надо общаться с человеком с особенностями.

Следующим этапом стал период адаптации и обучения сотрудников с аутизмом, который проходил с сопровождением наставников и job tutors. Примечательно, что сейчас уже среди сотрудников с аутизмом появился наставник, который помогает новичкам осваивать работу.

Осенью 2020 года мы приступили к операционной стадии проекта – начали процесс трудоустройства, создали курс онлайн-обучения для сотрудников, сформировали первое в России практическое пособие для бизнеса по инклюзивному найму людей с аутизмом.

Сейчас мы масштабируем наш проект – привлекаем в практику найма сотрудников с аутизмом другие компании. Недавно к нашему проекту присоединилась компания NtechLab – в мае текущего года двое сотрудников с аутизмом вышли на работу в отдел разметки данных. Мы планируем и дальше вовлекать в проект другие компании, интерес появляется, и это нас очень мотивирует.

- Анна, а была ли вам оказана какая-то государственная поддержка?

- В начале 2022 года, когда мы приступили к этапу масштабирования нашего проекта, мы поняли, что нам необходимо сформировать рабочую группу с участием представителей других компаний, фондов, а также с участием государственной структуры, такой как Администрация президента. Очень надеемся, что в ближайшее время мы сможем реализовать эту инициативу, ведь это поможет нам решать системные задачи, проблемы и вопросы по трудоустройству людей с аутизмом, их сопровождению на рабочем месте, включая также и законотворческие задачи, например, введение квот для ребят с аутизмом.

- С какими сложностями вы столкнулись, как их преодолевали?

- Честно скажу, что кандидатов искать было не так просто. Мы начинали с того, что подбирали ребят через наших партнеров. В частности, очень много кандидатов к нам пришли благодаря компаниям DistingTec и Работа-I. Других ребят мы нашли с помощью благотворительных фондов по поддержке людей с аутизмом. Параллельно мы провели работу по распространению информации о возможности работать у нас в различных профильных пабликах и группах по интересам в социальных сетях. Сейчас помимо того, что мы продолжаем сотрудничать с нашими партнерами по поиску кандидатов, также нам напрямую пишет немало ребят с аутизмом и их родителей, которые узнали о нашем проекте.

Адаптация к рабочему графику и задачам не всем сотрудникам с аутизмом давалась сразу. В целом, конечно, было бы слишком самонадеянно ожидать, что все, кто пришел, моментально встроятся в работу. У всех ребят с особенностями разные интересы, кто-то из них понял, что ему работа не подходит по содержанию или по ритму, и принял решение оставить компанию, кто-то поменял должность, перешел на онлайн-график.

- Как адаптировать человека с РАС в коллективе, помочь ему социализироваться?

- На эффективность работы сотрудника с аутизмом могут влиять различные физические факторы: запахи, звуки, дистанция между собеседниками на встрече, личный контакт с коллегами. Для сотрудников с аутизмом стоит организовать комфортную рабочую среду, которая минимизирует стрессовые ситуации во время работы, однако это индивидуальный процесс. Кому-то нужно поменять рабочее место, кому-то подстроить график, кому-то дать возможность сделать перерыв и отдохнуть. На первых этапах также важен плотный контакт с родителями или наставником, чтобы подмечать, как меняется сотрудник.

Сотрудникам аутистического спектра важно иметь подсказки в виде алгоритмов, памяток – это поможет им закрепить правильные алгоритмы поведения. Также важно давать им четкую обратную связь об их работе.

Помимо адаптации рабочего места важно подготовить весь коллектив компании к совместной работе с сотрудниками с особенностями. На первых порах (до 6 месяцев) ребятам понадобится очень тесная работа в связке с тьютором, который будет помогать им разбираться с задачами. Кроме того, тьютор – это такой проводник между сотрудником и остальным коллективом. Как показал наш опыт, необходимость в нем практически исчезает уже через год. Ребята, которые работают с нами давно, уже стали частью коллектива, другие сотрудники отдела не делают различия между собой и ребятами с аутизмом, кто-то общается и вне работы.

- Анна, что дал компании такой проект?

- Трудоустройство сотрудников с аутизмом превращает абстрактные слова о ценностях компании в реальные действия и может объединить всех сотрудников больше, чем фирменные слоганы. Мы в компании наблюдаем неожиданный «побочный» эффект от проекта: по внутренним исследованиям, 80% сотрудников оценивают трудоустройство людей с аутизмом как «проект номер один» и утверждают, что гордятся работой в такой социально ответственной компании.

Перед приемом на работу сотрудников с аутизмом мы максимально упростили все рабочие документы и инструкции, сделали их более логичными. Позже мы обнаружили, что такой подход облегчает работу и всем остальным сотрудникам. Выяснилось, что, когда мы адаптируем бизнес-процессы под ребят с аутизмом, у нас появляется бóльшая прозрачность. В итоге мы пересмотрели все свои бизнес-процессы свежим взглядом и существенно повысили их уровень.

- На ваш взгляд, стоит ли предприятиям вовлекаться в инклюзивное трудоустройство и почему?

- Однозначного ответа нет. Любой компании сначала нужно провести внутренний анализ и оценить все pro и contra. Но, безусловно, чем больше бизнес-компаний будет причастно к развитию инклюзивного климата в обществе, тем быстрее этот процесс будет идти, тем больше людей с особенностями смогут социализироваться и реализовать себя в профессиональном плане.

- Анна, как вы считаете, что мешает компаниям сегодня брать на работу сотрудников с ограниченными возможностями? Какая помощь нужна со стороны государства и нужна ли?

- Трудоустройству людей с аутизмом в России мешают стереотипы. Три главных страха всех компаний: это будет трудно, долго и дорого. Еще два побочных страха: новые сотрудники не смогут работать эффективно и не вольются в коллектив. Для того, чтобы эти опасения не оправдались, необходимо работать с экспертами и создавать в компании правильную среду. Если объединиться со специалистами по работе с людьми с аутизмом, риски для бизнеса можно значительно снизить. Трудоустройство сотрудника с аутизмом становится для компании отдельным проектом со сторонним партнером от фонда или специализированной организацией. На наш взгляд, очень важно объединить усилия бизнес-компаний и государства, чтобы улучшить жизнь многих людей с особенностями.

- Что порекомендуете компаниям, которые решили повторить ваш путь – как сделать его максимально комфортным и результативным?

- Быть готовым к тому, чтобы самим изучить информацию про особенности аутистического спектра, что нужно будет провести аудит офиса (это примерно 2 часа), организовать поиск кандидатов, подготовить тестовые задания для собеседований, провести обучение команды, адаптацию документов и небольшую доработку рабочего пространства. Что необходимо организовать на период адаптации для сотрудников аутистического спектра поддержу наставников и job tutor. Мы через все это уже прошли и, конечно, готовы делиться своим опытом. Как раз для этого мы и разработали пособие, которое представляет из себя пошаговую инструкцию – от принятия решения начать нанимать людей с аутизмом до завершения процесса адаптации таких сотрудников.

Чтобы получить пособие, напишите на info@mvs.group


Больше интересных кейсов - в свежем выпуске журнала HR-мудрость "Устойчивое развитие HR"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна