Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Консультант по управлению персоналом: жизнь по стандарту

23.08.2022
#события
О внедрении нового профстандарта


1 сентября 2022 года для консультантов по управлению вводится профессиональный стандарт. Работа над документом велась под руководством Гули Базаровой, директора Московской школы практической психологии Московского института психоанализа, амбассадора Московской школы управления СКОЛКОВО. По ее словам, документ будет способствовать развитию российского сегмента консультирования, повышению его конкурентоспособности и квалификации участников, тем самым, выводя отрасль на новый уровень.

Профстандарт носит рекомендательный характер, но компании, которые пользуются услугами приглашенных консультантов или только планируют, найдут ответы на вопросы: какими компетенциями должны обладать специалисты, что входит в их функционал, как оценивать результат работы и прочее. Также важно, что документ является официальным признанием консультирования как вида профессиональной деятельности.

Задать стандарт

В 2015 году Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям инициировал разработку сразу нескольких профстандартов по разным направлениям в области взаимодействия с персоналом. И ситуация на рынке подтверждала необходимость в таком документе.

Начиная с 2005 года, компании активно пользовались услугами консалтинговых фирм и фрилансеров в сфере управления персоналом. Высокий спрос породил предложения, в том числе и со стороны недобросовестных и некомпетентных подрядчиков, которые наносили серьезный удар по репутации всей отрасли.

«Меня пригласили на проект по рекомендации Агентства стратегических инициатив. Перед тем, как набрать команду разработчиков, они провели опрос среди экспертов HR-отрасли, кого стоит пригласить на проект. Коллеги дали положительную оценку моей работе, и меня пригласили», – вспоминает Гули Базарова

Под запросы рынка

Первая редакция проекта появилась фактически сразу, в 2018 году. В создании принимали участие около 80 экспертов. Но рынок консультирования так стремительно развивался, что уже через полтора года стало понятно – документ устарел. Вторую редакцию постигла та же участь. 


К работе над третьей редакцией стандарта привлекли почти 2000 специалистов. Бизнес-тренеры, руководители и сотрудники HR-департаментов, карьерные консультанты, коучи, представители профессиональных сообществ и вузов, сотрудники консалтинговых компаний и индивидуальные консультанты участвовали в опросах и обсуждениях, давали обратную связь. Эксперты анализировали и структурировали теоретические знания и практики российских и зарубежных компаний, оценивали методологии и технологии консультирования с учетом отраслевой и организационно-правовой специфики заказчиков, их потребностей и запросов, задач консультирования.

«Нам было важно привлечь широкий круг экспертов, поскольку работа консультанта сложная и многогранная, мы хотели охватить все нюансы. Консультанты должны владеть определенным набором компетенций. Они профессионально помогают заказчикам повысить эффективность деятельности и несут ответственность за свои подходы в решении проблем», – отмечает Гули Базарова.

Документ был одобрен Советом по профессиональным квалификациям и рекомендован к принятию в январе 2021 года.

В основе профстандарта «Консультант в области управления персоналом» – нормативные документы и требования законодательства по разработке профессиональных стандартов, а главное – запросы рынка труда. Его цель – повысить эффективность деятельности организаций за счет оказания профессиональной консультационной услуги в области управления персоналом.

«В первую очередь, документ важен для работодателей. Он задает критерии, чего ждать заказчикам от профессиональных консультантов и какого уровня услуги они должны оказывать», – объясняет Гули Базарова. 

В профстандарте функциональная карта консультирования представлена следующими процессами:

  • Консультирование физического лица по вопросам трудовой деятельности,

  • Консультирование организации по функциональной области управления персоналом:

  • Консультирование организации по системе управления персоналом;

  • Консультирование организации по стратегическим вопросам управления персоналом;

  • Управление отраслевым и/или региональным консультационным проектом в области управления персоналом.

В нем учтены тенденции развития внешнего и внутреннего консалтинга; определены возможные наименования должностей; детально описаны области консультирования и рабочие процессы, конкретизированы знания и умения, требования к образованию и опыту работы; отражена карьерная траектория и пр.

Профстандарт будет действовать до 2028 года.


Команда проекта

За годы работы команда Гули Базаровой подготовила не одно поколение консультантов.

«Участие в работе над документом – еще один шаг к тому, чтобы уровень консалтинговых услуг в сфере управления персоналом отвечал высоким стандартам. Соответствие им – очевидное преимущество перед конкурентами и эталон профессионального признания», – говорит Гули Базарова.

Значительную часть работы над профстандартом взяла Елена Нечаева, к.т.н., доцент, эксперт Московской школы практической психологии, ставшая менеджером проекта. У Елены большой опыт внутреннего и внешнего консультирования, при ее активном участии разработаны четыре редакции проекта профессионального стандарта консультантов.
«Нам хотелось создать качественный профессиональный стандарт для консультантов в области управления персоналом. Мы понимали, что рынку труда нужен, в первую очередь, рабочий документ, дающий практическую пользу. Поэтому, когда уже не было сил, мы продолжали работу над проектом», – делится Елена Нечаева.
Также среди участников-разработчиков стандарта такие организации и компании, как Совет по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, «Митрофанова и Партнеры», Университет Банка России, «ЭКОПСИ консалтинг», Ассоциация русскоязычных коучей, «ЭР-Телеком Холдинг», Deloitte и другие.

Где учиться

Согласно профстандарту «Консультант в области управления персоналом», специалистам рекомендовано дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации по профилю деятельности. Документ станет основанием для разработки учебных программ и даст возможность проводить сертификацию консультантов по управлению персоналом на соответствие их деятельности профстандарту.

В ближайшее время будет создана и широко внедрена новая программа дополнительного профессионального образования для развития карьеры специалистов по управлению персоналом в области консультирования. Но уже сейчас новые компетенции, отвечающие стандарту, можно освоить в системе высшего образования – например, на магистерской программе в нашем институте.

Ирина Комиссарова

Московский институт психоанализа



Больше об актуальных инструментах подбора персонала - в выпуске журнала HR-мудрость "Устойчивое развитие HR"


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна