Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Ответ - простой

20.10.2022
#hr аналитика
Мнение сотрудников неработающих предприятий


Президент России на совещании по экономическим вопросам в сентябре озвучил, что почти 234 тысячи работников в России находятся в простое, вынужденных отпусках или заняты на неполный рабочий день. Многие из тех, кто находится сегодня в простое, уже давно не выходили на свое место работы – потеряли ли надежду такие сотрудники или ждут возвращения своего работодателя?

По данным компании «Рекадро», в портфеле которой крупные проекты предоставления труда персонала, в первую очередь, для международных компаний, уровень текучести среди работников в ситуации ожидания к осени начал расти, хотя назвать рост значительным пока нельзя.


Мы опросили 793 работников в простое, чтобы узнать их настроения и планы.

Минус на минус дает…?

Более половины опрошенных (63%) находятся в простое уже полгода или больше, 35,6% - от трех до шести месяцев, и лишь 1,4% - менее трех месяцев.

Почти половина опрошенных посвящает это время решению личных вопросов, 43,8% - работает (почти четверть – неофициально).


Более трети специалистов устраивает их положение работника, находящегося в простое, около четверти отметили, что такое положение их сначала устраивало, но ситуация изменилась. Значительно менее довольны своим положением сотрудники, которые находятся в простое дольше (например, в полтора раза меньше «определенно да» и «скорее да» среди тех, кто находится в простое полгода и более, чем среди тех, кто в аналогичной ситуации от трех до шести месяцев).



Планы и прогнозы

71,2% замерли в ожидании и не планируют искать новую работу, чуть больше одной десятой участников опроса ищут только временную работу или подработку, еще 8,2% планируют заняться поиском, и лишь небольшая часть ищет новую постоянную работу.


Более половины респондентов рассчитывают на благоприятный исход, а негативный прогноз дают лишь 12,3% тех, кто находится в простое. Стоит отметить, что работники международных предприятий чуть менее позитивны в своих ожиданиях, но разница в целом не существенна.


Результаты проведенного опроса в целом коррелируют с ситуацией на рынке труда: несмотря на, казалось бы, большое количество «свободного» персонала, закрывать вакансии легче не становится, и потенциальные сотрудники очень придирчиво рассматривают предложения, копаясь в деталях джоб офферов. Люди уверены в положительном исходе и ждут, что всё вернется на круги своя. Оправдан ли такой оптимизм, покажет только время.


Евгения Максимова

Больше об инструментах рекрутинга читайте в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинга"

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна