Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как хорошие идеи становятся реальными делами

24.11.2022
#кейсы и практики
Готовим выпускников детских домов к самостоятельной жизни

В прошлом выпуске журнала мы говорили о социальной ответственности бизнеса, программах корпоративного волонтерства и принципах ESG. Сегодня мы расскажем о фонде «Полдень», которому вы можете помочь уже сегодня.


Фонд «Полдень» с 2011 года занимается социальной адаптацией детей-сирот и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети, которые растут в детском доме, обеспечены крышей над головой и питанием. Им есть, что надеть и образование им тоже доступно. Не хватает только одной значительной части жизни — умения решать свои задачи и проблемы. По статистике, лишь 10% выпускников детдомов адаптируется к самостоятельной жизни. Они испытывают трудности с учебой и работой, не умеют обращаться с деньгами, подвержены зависимостям и легко попадают под чужое влияние. 

Миссия «Полдня» — помочь подросткам стать полноценными членами общества. Свою работу фонд реализует с помощью игр живого действия, которые разрабатывает команда гейм-дизайнеров, игротехников, психологов. А проводят занятия в детских учреждениях региональные координаторы и сотни волонтёров.

Немного истории. «Полдень» начинался как волонтёрский проект. Добровольцы из Центра интерактивных образовательных технологий МГУ с 2010 года ездили в несколько детских домов в Москве и Петербурге. Они быстро поняли: учреждениям не нужны праздники и подарки. Так дети бы привыкли к социальному иждивенчеству — когда все всё должны только потому, что ты сирота. Поэтому волонтёры начали проводить для воспитанников детских домов образовательные ролевые игры, которые подготавливали их к самостоятельной жизни. Этот метод разработали в ЦИОТ в 2011 году и изначально применяли в основном при работе со студентами. Затем поняли: раз метод подходит для них, то может подойти и для детей-сирот. Так в 2011 году был зарегистрирован фонд «Полдень».


За это время фонд провёл более 14 000 занятий в детских учреждениях для 3000 детей-сирот в 28 регионах страны. Команда фонда создала больше 90 игровых решений. Это игры, игровые занятия и цифровые продукты, которые делятся на циклы в зависимости от того, чему учат детей. Вот примеры нескольких тем циклов: эффективная коммуникация, профориентация, ценности, толерантность, финансовая грамотность, эмоциональный интеллект.

На игровых занятиях в безопасной и экологичной обстановке ребята развивают soft-skills, то есть коммуникативные, лидерские, командные и прочие социально-психологические навыки, которые пригодятся им после выпуска из детского дома.

Например, программа «Зона риска» направлена на снижение основных опасностей подросткового возраста. Прежде всего, рискованного поведения, следования опасным трендам, социальной нетерпимости и буллинга. За полгода работы программы почти 300 подростков и 40 педагогов сыграли в 6 сюжетно-ролевых игр, окунувшись в обозначенные проблемы с головой. В результате у участников снизилось желание рисковать, подростки отмечают, что начинают видеть последствия своих поступков, легче общаются со сверстниками и взрослыми, понимают себя. Ролик о программе можно посмотреть здесь

А в этом учебном году воспитанники детских домов пройдут игровой курс на основе географии «Россия начинается здесь». Он состоит из 10 образовательных игр и направлен на повышение уровня знаний о региональных особенностях нашей страны.


Сегодня поддержка фонда как никогда важна. Помочь может каждый!

1.Оформите пожертвование на платёжной странице.

2.Станьте волонтёром, заполнив заявку – вы можете помочь в проведении игровых занятий в детских учреждениях.

3. Присоединитесь к проектам как партнёр: partners@thenoon.ru

4. Если вы обладаете профессиональными навыками, которые по вашему мнению, помогли бы сделать работу фонда лучше, то обязательно свяжитесь с нами, часто нам нужны копирайтеры, дизайнеры, фотографы: info@thenoon.ru   

Помогая подопечным детских домов адаптироваться, мы делаем вклад в свое будущее и в будущее своих детей. Обеспечиваем спокойную жизнь среди цивилизованных граждан.

Сыграй свою роль!

Больше интересных проектов вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинг


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна