Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Оформляем документы с работодателем

01.12.2022
#тк рф
Ведущий специалист по кадровому администрированию Мария Фрольцова делится кейсами из личного опыта




Мария Фрольцова

Ведущий специалист по кадровому администрированию

РЕКАДРО

Немного поучиться

Часто бывает, что работник совмещает работу с получением высшего или среднего профессионального образования. Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Учебный отпуск можно предоставить только на основании справки-вызова из образовательного учреждения. Учебный отпуск предоставляется продолжительностью не более указанной в ТК РФ.

К нам обратился работник для оформления такого учебного отпуска на период прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Однако, проверив предоставленные им документы, мы увидели, что заявление на учебный отпуск было написано лишь на часть срока, указанного в справке-вызове, так как работник планировал в некоторые дни присутствовать на работе и исполнять служебные обязанности.

Работнику в предоставлении части отпуска было отказано. Возможность для работника не использовать учебный отпуск или использовать его частично (например, оформив учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указана в справке-вызове) прямо в законодательстве не закреплена. В то же время у работодателя есть обязанность предоставить (а в некоторых случаях и оплатить) работнику учебный отпуск той продолжительности, которая указана в справке-вызове из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если получаете образование, совмещая этот процесс с работой – будьте готовы посвятить весь учебный отпуск той цели, для которой он предоставляется!

Я передумал!

Интересный случай произошел с работником нашего проекта в Набережных Челнах. Он написал заявление, предупредив о своем желании уволиться за 14 дней, в соответствии с нормами Трудового Кодекса. Однако в последний день внезапно передумал и отправил отзыв заявления по электронной почте в последний день работы за час до окончания рабочего дня. Как должен поступить работодатель в таком случае? Можно ли уволить сотрудника, указав на слишком запоздавший отзыв?

Давайте разберемся в это вопросе внимательно. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. До истечения двухнедельного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится (ст. 80 ТК РФ). То есть в любое время до конца дня увольнения работник может подать заявление на отзыв заявления об увольнении. Нельзя отозвать заявление, только если на это место уже приглашен в порядке перевода другой работник.

Однако во избежание споров и недоразумений необходимо, чтобы работник оформил письменно отзыв своего заявления. Он может написать на самом заявлении, что отзывает его, или направить работодателю отдельный документ об отзыве заявления об увольнении, который должен быть зарегистрирован кадровой службой.

И хотя в подобной ситуации закон полностью на стороне работника, мы рекомендуем правильно оформлять отзыв заявления, постараться направить его работодателю в разумные сроки, для того чтобы не нарушать сложившуюся процедуру увольнения в компании и закрепить за собой репутацию ответственного работника.


Больше актуальных инструментов и кейсов рекрутинга вы найдете в выпуске журнала HR-мудрость за 3 квартал 2022 года "Искусство рекрутинг


  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна