Войти/Зарегистрироваться
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Интернет-издание для профессионалов
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как привлечь и удержать персонал в фарме?

15.12.2022
#hr бренд
Опыт фармкомпании Renewal
Юлия Лиханова, руководитель отдела по поиску, подбору и адаптации персонала фармкомпании Renewal

- Как обстоят дела с кадрами в фармотрасли в настоящее время?

- Ситуация с наймом персонала в фармотрасли по-прежнему непростая. Вместо поиска новых сотрудников компании сейчас стремятся удерживать и мотивировать текущий состав. Но важно отметить, что сотрудники, в свою очередь, и не планируют уходить из компаний, а держатся за рабочие места. Скорее всего, это связано со страхом перемен в непростое время. Поэтому можно уверенно сказать, что пока мы не наблюдаем особого движения в фармотрасли и на рынке труда Новосибирска в целом.

- Есть ли нехватка кадров? Если да, то каких?

- В компании ощущается нехватка узких специалистов, например, технологов, наладчиков оборудования. В поиске таких специалистов нам обычно хорошо помогает плотная работа с вузами, которые обеспечивают постоянный поток молодых кадров.
А вот острый дефицит мы испытываем по направлениям массовых позиций: уборщики, подсобные рабочие. Я думаю, это связано с тем, что появилось очень много онлайн-сервисов – по вызову такси и доставке еды – и часть людей ушли трудиться туда.

- Как вы ищете сотрудников? Это стандартные способы на специализированных сайтах или есть какие-то специальные ресурсы с кадрами именно для фармы? Может быть, используете в арсенале хэдхантинг?

- Как и многие крупные компании, мы действуем комплексно и используем разные ресурсы для поиска сотрудников: ищем на job-сайтах, а также через различные специализированные группы в социальных сетях. Как я уже говорила, работаем и напрямую с вузами – участвуем в ярмарках вакансий и других мероприятиях учебных заведений, которые направлены на поиск сотрудников и на поиск работы студентами и выпускниками.
Отдельно хочу выделить работу программы внутреннего карьерного роста в Renewal. Мы активно поддерживаем своих сотрудников и помогаем им расти и развиваться. Большинство руководящих должностей мы закрываем именно внутренними резервами.
К хэдхантингу приходится иногда прибегать, ведь при поиске сотрудников все средства хороши и этот метод – не исключение. Да и сами сотрудники не против, когда их хантят... Обычно таким способом мы привлекаем специалистов на топовые позиции – руководители, директора – когда внутри компании не находим подходящего человека. А также на позиции исключительных редких специалистов – ИТ, ведущие технологи, инженеры.

- Каких сотрудников вы набирали раньше и сейчас? Есть ли разница, развитие?

- Сейчас мы набираем в основном молодых профильных специалистов без опыта работы. К большому количеству вакансий у нас есть требование – наличие профильного образования. А еще мы единственное в регионе фармацевтическое предприятие таких масштабов – у нас работает почти 2000 человек. Так как предприятие постоянно растет и развивается, нам необходимы новые специалисты, а их мы можем взять только из вузов и научить всему в своей компании. Это быстрее и выгоднее, чем за огромные деньги переманивать в компанию соискателей из центра России.

При этом мы начинаем работать с ребятами еще с третьего курса университета, чтобы к концу обучения это были готовые сотрудники. Как правило, студенты приезжают к нам на прохождение практики, и к концу обучения у нас уже есть история взаимодействия и понимание, готовы ли мы взять к себе на работу конкретного выпускника, и готов ли вчерашний студент работать в нашей компании. Если все взаимно, то мы заключаем трудовой договор и работаем вместе.

- В связи с экономическими проблемами в стране и мире появились ли какие-то определенные проблемы, которых не было раньше? Как их решаете?

- Пока никаких особых проблем, связанных с экономической ситуацией в мире, у нас не возникало. Мы продолжаем работать в текущем режиме, а проблемы, если и встречаются, то ровно те же, что бывают в мире найма персонала всегда.

- Весной этого года было много слухов об оттоке IT-специалистов. Столкнулась ли ваша компания с этим? Есть ли у вас определенная программа по "удержанию" этого сегмента сотрудников в компании?

- Так как мы в первую очередь фармацевтическая компания, отток таких специалистов нас практически не коснулся. Но у нас в штате, конечно, есть разработчики, IT-специалисты, и мы работаем над их удержанием. Среди средств «удержания» – участие в интересных проектах, обеспечение необходимыми ресурсами для работы, профессиональное дополнительное обучение, конкурентный уровень заработной платы, программа ДМС, возможность работать в удаленном формате и так далее.

- А есть какие-то ограничения для принятия на работу в фармкомпанию? Например, не берете курящих?

- Ограничения в нашей компании касаются лишь профильного образования. То есть на ряд специальностей есть требования брать только дипломированных специалистов – технологи, химики, наладчики оборудования и т.д. Больше ограничений нет, и мы стараемся их не вводить, а делать работу в нашей компании максимально комфортной для сотрудников.

- Юлия, расскажите, что вы вкладываете в понятие «корпоративная культура»? И как у вас в компании обстоят дела с корпоративной культурой?

- Мы уделяем большое внимание корпоративной культуре и стараемся формировать лояльность сотрудников. Так, например, мы придумали внутренний конкурс «Люди Renewal», который провели в этом году уже в третий раз. Каждый год мы придумываем новую развлекательную механику для выбора победителей и новые подарки.

Так, например, в первый год сотрудники номинировали коллег, которых считают крутыми, и рассказывали истории о них. А победителей мы разместили на билбордах по всему Новосибирску, показывая наших сотрудников и приглашая присоединиться к команде. И с тех пор мы каждый год стараемся делать конкурс таким же увлекательным и интересным.

Также мы постоянно проводим конкурсы на лучшие проекты по бережливому производству, привлекаем сотрудников к участиям в благотворительных мероприятиях, а детям работников дарим подарки на Новый год и в День знаний.

- Сколько сейчас открытых вакансий? И что это за вакансии?

- На данный момент у нас открыто более 30 вакансий. Это сотрудники и на производство, и в лабораторию, и в офисы, и в столовую. Вакансии в открытом доступе есть на специализированных сайтах и на сайте компании.

- Можете развеять какой-нибудь миф о работе в фармацевтической компании?

- Главный миф вокруг нашей отрасли — в фармкомпаниях работают только химики и прочие узкие специалисты фармсферы. На самом деле у нас, как и во многих больших компаниях, большой штат офисных специалистов — юристов, бухгалтеров, маркетологов, HR-ов, дизайнеров и пр. И, как и везде, главное — хорошо делать свое дело. И к чему точно стоит быть готовым — это к постоянному обучению. Одно из главных качеств для нашего сотрудника любого уровня — ответственность, потому что мы имеем дело с таким важным товаром для населения, как лекарственные средства.

- Приезжают ли к вам работать из других регионов? Возможно, обеспечиваете таких сотрудников жильем?

- В нашей компании предусмотрена частичная компенсация аренды жилья для приезжих. Это распространяется на выпускников, окончивших вуз не позднее 1 года на момент трудоустройства, и имеющих профильное образование. Позиции, для которых предлагаются данные условия: наладчики, инженеры, специалисты по регистрации, химики и специалисты по фармаконадзору.

Беседовала Евгения Максимова

  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

HR-мудрость - онлайн журнал по управлению персоналом, полезные статьи, аналитика рынка труда, обзоры современных методов подбора персонала для HR-специалистов.

Сетевое издание «HR-мудрость»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-76855 от 09.11.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка на Сетевое издание «HR-мудрость» обязательна